Как вернуть график платежей при задолженности?

У меня есть 2 кредитный договора. Один на карту второй на потребительский кредит. По нему образовалась задолженность. Со мной связался работник банка который занимается просроченными задолженностями. Он сказал что общий долг составляет около 450т.р., но у него есть предложение что если я погашу 135т.р. то он простит всю задолженность. Во-первых можно ли ему верить? Во-вторых у меня нет денег. Я могу погасить частями не всё сразу.

, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно не верьте, это обман. Обратитесь в банк, и пусть Вам предоставят справку по задолженности. После напишите заявление, с просьбой переоформить условия кредитного договора, с учетом Вашего тяжелого финансового положения, и попросите назначить новый график платежей.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Петр, 450 т.р. — это сумма с начисленными большими пенями и штрафами за просрочку. Такое предложение сотрудника означает, что готовится подача в суд о взыскании задолженности- выдача СУДЕБНОГО ПРИКАЗА(судья без рассмотрения выносит решение) Ваши действия при получении судебного приказа — в теч. 10 дней ОТМЕНИТЬ, для того, чтобы банк подал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ — так Вы сможете снизить пени и штрафы по ст.333 ГК