Нужно ли платить налог с недвижимости и в каком размере?

Добрый день!

Если я купил квартиру в 2017 году за 2,5 млн. р., а планирую ее продать в 2018 году за ту же сумму (подтверждение в виде копий договоров с указанием сумм от продажи и затрат на покупку, копии зарегистрированы в рег.палате),то придется ли мне платить налог (какой либо), и если - да, то с какой суммы?

Заранее благодарен за Ваш ответ!

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Вы вправе заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (если разница нулевая — соответственно, получить освобождение от уплаты налога).

При продаже квартиры необходимо иметь в виду, что цена квартиры не может быть менее 70% ее кадастровой стоимости.

Александр Алексеев
Юрист, г. Москва

При продаже квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет, придется платить 13% НДФЛ, однако существует налоговый вычет в размере 1000000 от суммы указанной в договоре это значит 2500000-1000000=1500000,   13% НДФЛ будет исчисляться из 1500000 и составит 195 000.

Максим
Клиент, г. Москва

Юрист, что ответил чуть раньше Вас, утверждает следующее: Вы вправе заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (если разница нулевая — соответственно, получить освобождение от уплаты налога).

При продаже квартиры необходимо иметь в виду, что цена квартиры не может быть менее 70% ее кадастровой стоимости.

Как Вы на это смотрите?