Нанесение побоев моему сыну 16 лет сотрудниками СИЗО

Моего сына 16лет отправили в областное сизо для прохождения психиатрической эксрертизы.В результате сына избили сотрудники сизо, закрыли в карцер и продержали 7дней.После отправили в наш город в сизо, где медик зафиксировал побои.куда надо писать жалобы и что еще нам надо сделать чтобы помочь сыну?

, Ксения, г. Оха
Роберт Гернэ
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения. Отвечаю на Ваш вопрос, Для начала вам нужно получить подтверждении того что Вашего сына избили. Это можно сделать самому но как показывает практика сотрудники СИЗО не охотно идут на уступки. Поэтому я Вам советую нанять адвоката у него это получится быстрее. После того как вы получите справку или подтверждение того что Ваш сын был избит с этим подтверждением необходимо обратиться в ОСБ ФСИН с заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц которые избили вашего сына. Процедура проста когда Вашего сына помещали в сизо его осматривал медик на наличии телесных повреждений.Если они были то они были вписаны в карту. Параллельно вам надо обратиться и в прокуратуру с аналогичным заявлением они возьмут на контроль.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

ЗЗдравствуйте Ксения!

Вам необходимо обратиться в следственный комитет по месту нахождения Сизо, в связи с превышением полномочий сотрудниками Сизо.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.