8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть представителем в суде физическое лицо без юридического образования?

На 04.09.2017г назначено первое заседание по коллективному иску на ООО Эстель по защите прав потребителей, так как мы без адвоката то в самом иске указали что Истцы поручают ведение данного дела следующим истцам соучастникам: далее Ф.И.О.

Подскажите могу ли я (моя фамилия перечислена кому поручают) написать Ходатайство и добавить еще одного участника которому доверяем вести это дело если он является физ. лицом без юридического образования и в данном деле не является истцом?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Можно и по устному ходатайству в суде это  сделать, но только должен быть кто-то из истцов (хотя бы один), кто заявит это ходатайство и собственно сам представитель. Поскольку у вас гражданское дело, вытекуающее из закона о защите прав потребителей, т.е. применимые кодексы — ГК РФ и ГПК РФ, то юридическое образование НЕ нужно (в отличие от дел, рассматриваемых по Кодексу административного судопроизводства РФ)

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязательно обладать статусом адвоката необходимо защитнику в уголовном процессе.

Кроме того, при рассмотрении дела в порядке Кодекса административного судопроизводства представлять интересы сторон может только лицо, имеющее юридическое образование и пришедшее в заседание с копией и оригиналом диплома об этом самом образовании.

Если речь идет об обычном процессе, то наличие юридического образование подтверждать не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017