8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Резиновая прописка

Я давно прописан в "резиновом" доме, проблем никаких нет, но хотелось бы узнать, что будет, если законодательно это дело прикроют. Расселять как-то будут или просто выпишут и все? Спасибо

Уточнение от клиента

День добрый!

Снова вопрос про "воздушную" прописку. Если на адрес приедут из банка (просрочка по кредиту), может ли отсутствие как такового жилья на месте быть истолковано потом в суде, как недостоверное предоставление информации? Прописан с 2004 года на основании нотариально заверенного договора безвозмездного пользования жилым помещением.

, Андрей М, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Гадать как это будет - дело неблагодарное. Давайте дождемся принятия соответствующего закона, может когда-нибудь это и случиться. самым логичным будет -просто выписать.

0
0
0
0

смотря с какого времени данный дом отсутствует. И кроме того банк брал ваши данные из паспорта.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В настоящее время каких либо законопроектов по данному факту не существует, поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Скорее всего, если закон все таки такой будет принят, то он коснется лиц которые захотят зарегистрироваться уже после его принятия. Так как закон обратной силы не имеет и применяется на правоотношения возникшие после его принятия.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый коллега Сергей Николаевич, абсолютный конституционный запрет на обратное применение закона, во-первых, относится только к сфере уголовного права, во-вторых, касается исключительно правовых норм, ухудшающих положение виновного лица.

В сфере гражданского, административного законодательства и т. п., разумеется, новеллы по умолчанию распространяются только на правоотношения, возникающие после вступления нового закона в действие. Но специальные указания законодателя о применении нового закона к правоотношениям, возникшим ранее, - обычное дело. Поэтому вопросы прогнозирования развития законотворчества, я полагаю, уместно адресовать не юристам, а прорицателям. :-)

0
0
0
0

И снова здравствуйте, уважаемый Андрей!

Исхожу из того, что в Ваше уточнение закралась опечатка. Вместо «отсутствие как такового жилья на месте», вероятно, следует читать "жильца"? (В противном случае послание утрачивает смысл).

Естественно, нет. Никто ведь не обязан постоянно находится по месту регистрации.

0
0
0
0
Андрей М
Андрей М
Клиент, г. Москва

Да, конечно, в данном контексте жильца)

По новому законодательству местные власти могут выписать через суд, не так ли?

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

прописка на расселение дома никак не влияет. Если дом подлежит сносу, то взамен предоставляется равноценное по общей площади жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014