Резиновая прописка

Я давно прописан в "резиновом" доме, проблем никаких нет, но хотелось бы узнать, что будет, если законодательно это дело прикроют. Расселять как-то будут или просто выпишут и все? Спасибо

Уточнение от клиента

День добрый!

Снова вопрос про "воздушную" прописку. Если на адрес приедут из банка (просрочка по кредиту), может ли отсутствие как такового жилья на месте быть истолковано потом в суде, как недостоверное предоставление информации? Прописан с 2004 года на основании нотариально заверенного договора безвозмездного пользования жилым помещением.

, Андрей М, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Гадать как это будет - дело неблагодарное. Давайте дождемся принятия соответствующего закона, может когда-нибудь это и случиться. самым логичным будет -просто выписать.

смотря с какого времени данный дом отсутствует. И кроме того банк брал ваши данные из паспорта.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В настоящее время каких либо законопроектов по данному факту не существует, поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Скорее всего, если закон все таки такой будет принят, то он коснется лиц которые захотят зарегистрироваться уже после его принятия. Так как закон обратной силы не имеет и применяется на правоотношения возникшие после его принятия.

С Уважением, Сергей.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый коллега Сергей Николаевич, абсолютный конституционный запрет на обратное применение закона, во-первых, относится только к сфере уголовного права, во-вторых, касается исключительно правовых норм, ухудшающих положение виновного лица.

В сфере гражданского, административного законодательства и т. п., разумеется, новеллы по умолчанию распространяются только на правоотношения, возникающие после вступления нового закона в действие. Но специальные указания законодателя о применении нового закона к правоотношениям, возникшим ранее, - обычное дело. Поэтому вопросы прогнозирования развития законотворчества, я полагаю, уместно адресовать не юристам, а прорицателям. :-)

И снова здравствуйте, уважаемый Андрей!

Исхожу из того, что в Ваше уточнение закралась опечатка. Вместо «отсутствие как такового жилья на месте», вероятно, следует читать "жильца"? (В противном случае послание утрачивает смысл).

Естественно, нет. Никто ведь не обязан постоянно находится по месту регистрации.

Андрей М
Клиент, г. Москва

Да, конечно, в данном контексте жильца)

По новому законодательству местные власти могут выписать через суд, не так ли?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

прописка на расселение дома никак не влияет. Если дом подлежит сносу, то взамен предоставляется равноценное по общей площади жилье.