Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Резиновая прописка

Я давно прописан в "резиновом" доме, проблем никаких нет, но хотелось бы узнать, что будет, если законодательно это дело прикроют. Расселять как-то будут или просто выпишут и все? Спасибо

19 Сентября 2012, 13:18, вопрос №17384 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

День добрый!

Снова вопрос про "воздушную" прописку. Если на адрес приедут из банка (просрочка по кредиту), может ли отсутствие как такового жилья на месте быть истолковано потом в суде, как недостоверное предоставление информации? Прописан с 2004 года на основании нотариально заверенного договора безвозмездного пользования жилым помещением.

16 Апреля 2014, 16:28
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Гадать как это будет - дело неблагодарное. Давайте дождемся принятия соответствующего закона, может когда-нибудь это и случиться. самым логичным будет -просто выписать.

    19 Сентября 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей.

    В настоящее время каких либо законопроектов по данному факту не существует, поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Скорее всего, если закон все таки такой будет принят, то он коснется лиц которые захотят зарегистрироваться уже после его принятия. Так как закон обратной силы не имеет и применяется на правоотношения возникшие после его принятия.

    С Уважением, Сергей.

    19 Сентября 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый коллега Сергей Николаевич, абсолютный конституционный запрет на обратное применение закона, во-первых, относится только к сфере уголовного права, во-вторых, касается исключительно правовых норм, ухудшающих положение виновного лица.

    В сфере гражданского, административного законодательства и т. п., разумеется, новеллы по умолчанию распространяются только на правоотношения, возникающие после вступления нового закона в действие. Но специальные указания законодателя о применении нового закона к правоотношениям, возникшим ранее, - обычное дело. Поэтому вопросы прогнозирования развития законотворчества, я полагаю, уместно адресовать не юристам, а прорицателям. :-)

    19 Сентября 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    прописка на расселение дома никак не влияет. Если дом подлежит сносу, то взамен предоставляется равноценное по общей площади жилье.

    19 Сентября 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И снова здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Исхожу из того, что в Ваше уточнение закралась опечатка. Вместо «отсутствие как такового жилья на месте», вероятно, следует читать "жильца"? (В противном случае послание утрачивает смысл).

    Естественно, нет. Никто ведь не обязан постоянно находится по месту регистрации.

    29 Апреля 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно, в данном контексте жильца)

    По новому законодательству местные власти могут выписать через суд, не так ли?

    30 Мая 2014, 11:05
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    смотря с какого времени данный дом отсутствует. И кроме того банк брал ваши данные из паспорта.

    30 Мая 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть