Куда обращаться для возврата ювелирного изделия, которое было сдано в ломбард?

5.07.2017 года я сдала SUNLIGHTг.Хабаровск в ломбард ювелирное изделие «печатку». Приемщик дал нам договор, И объяснив, что займ на 51 день. но затем, увидев ошибку в договоре забрал на доработку. Пока я совершала покупку в их магазине, она сделала другой. Объяснив, что в договоре изменилась процентная ставка.

24.08.2017г за день до истечения срока (50 дней) я пришла выкупить залоговый товар. Но нам сказали, что его нет? И мне не внятно объяснили, что у них в базе два договора и по одному из них он уже просрочен на 18 дней.

Из за ошибки приемщика, технической или преднамеренной я лишаюсь дорогого для меня имущества, печатку я приобретала на юбилей, двадцать пять лет совместной жизни супругу в магазине. Написала им претензию. Решения от них нет.Куда обращаться и что делать?

, Лариса, г. Хабаровск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда в связи с нарушением условий договора и ненадлежащим оказанием услуги. Для начала нужно изучить договор с ломбардом и дать ему юридическую оценку.

ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;

3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Лариса,

Из Вашего сообщения следует, что нарушены Ваши права потребителя финансовых услуг.

В соответсвтии с ч.1 ст. 28, ст. 30 Закона о защите прав потребителей Вы в претензии можете установить срок для выполнения ваших требований и устранения всех нарушений.

Укажите в претензии также, что, согласно п.6. ст 13 вышеуказанного закона, Вы имеете основания на взыскание через суд штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом. Этот штраф взыскивается в Вашу пользу за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Копию претензии направьте в Роспотребнадзор