Как подать заявление о противоправных действиях управляющей компании?

С собственниками жилья многоквартирного дома, на основании проведенного голосования собственников жилья (с оформлением протоколов голосования), протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (Заказчик), заключен договор на монтаж, техническое обслуживание систем видеорегистрации и ограничения доступа.

В целях выполнения договорных обязательств, для производства работ по монтажу указанного оборудования, Исполнителю необходим доступ в подвальное помещение многоквартирного дома Заказчика.

В целях выполнения договорных обязательств Исполнитель направил в Управляющую компанию (указывающие услуги по управлению имуществом указанного выше многоквартирного дома (Заказчика)) письменное обращение с просьбой о предоставлении доступа в подвальное помещение указанного многоквартирного дома, с приложением:

- заверенных копий бюллетеней голосования собственников помещений;

- протокола общего собрания собственников помещений (с решением о заключении договора);

- договора на монтаж, техническое обслуживание систем видеорегистрации и ограничения доступа;

- типового рабочего проекта оснащения жилого дома домофонной системой и системой видеонаблюдения.

Управляющая компания на письменное обращение Исполнителя не отвечает.

В предоставлении права доступа в подвальное помещение многоквартирного дома Заказчика отказывает в устной форме, тем самым нарушая права собственников помещений многоквартирного жилого дома и нарушая нормы закона «О предпринимательской деятельности».

, Виктор, г. Кемерово
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 718 ГК РФ,

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

Согласно ст. 719 ГК РФ,

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в исполнении условий договора.