Каковы права декретной сотрудницы при реорганизации фирмы путем присоединения?

Добрый день! Работаю главным бухгалтером,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , в этом время произошла реорганизация учреждения путем присоединения,как быть(уведомление было)? предлагают оформить перевод на другую работу ,правильно ли это и как вообще в этом случае законно должен поступать работодатель?

, Нина, г. Астрахань
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, согласно ст. 181 ТК РФ, в случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В связи с вышеизложенным, действия работодателя соответствуют нормам действующего законодательства.