Могут ли граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получить земельный участок?

Продолжительное время стою на жилищном учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Может написать заявление о предоставлении мне земельного участка для строительства?

, Виталий, г. Уфа
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

В улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире)";

2) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям: