Документы о получении денег за оказание услуг на патенте

У меня ип. патент. лингвистический клуб.

какие документы я должна выдавать клиентам о получении наличных или при переводе денег на р/с. и где мне фиксировать доход?

Я так поняла, что надо обязательно вести книгу учета доходов.правильно? оплата происходит раз в месяц.

нужно ли выдавать приходный кассовый ордер? а бланк строгой отчетности? или можно что-то одно?

и должны ли совпадать нумерация (или что-то еще)в книге учета доходов и приходно кассовом ордере/бланке строгой отчетности?

книгу учета доходов могут ли заполнять разные люди? разный почерк?

еще надо вести какие-то документы о принятии наличных и куда их сдавать?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы не применяете ККМ, то клиентам в момент получения от них наличных денежных средств обязаны выдавать БСО. Оплата от клиентов заносится в Книгу учета доходов при ПСН. ПКО выдавать не нужно, так как ИП не обязаны вести кассовую дисциплину.

и должны ли совпадать нумерация (или что-то еще)в книге учета доходов и приходно кассовом ордере/бланке строгой отчетности?

Наталья

Да, в Книге учета доходов номером первичного документа будет серия и 6-ти значный номер БСО.

книгу учета доходов могут ли заполнять разные люди? разный почерк?

Наталья

В налоговой в случае проверки почерк точно никто сверять не будет.

еще надо вести какие-то документы о принятии наличных и куда их сдавать?

Наталья

Нет, не нужно, так как (повторюсь) кассовую дисциплину вы вести не обязаны. Наличными денежными средствами в вправе распоряжаться на свое усмотрение, можете сдавать в банк (вносить на расчетный счет) или использовать в личных целях.

а БСО нужно под себя делать или можно готовый купить?

Наталья

Можно разработать самостоятельно. А можно купить готовые бланки в типографии. Главное, чтобы они содержали обязательные реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налого плательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

то есть я должна выдать БСО и внести запись в КУД, если мне платят наличными?

Наталья

Да.

и точно так же я должна поступить, если мне перевели деньги за оказанные услуги на р/с или карту? т

Наталья

Нет. Оплата на расчетный счет считается безналичной оплатой и БСО не выписывается. В Книгу учета доходов вносится оплата по номеру и дате транзакции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

какие документы я должна выдавать клиентам о получении наличных или при переводе денег на р/с. и где мне фиксировать доход?

Наталья

Наталья, добрый день! В случае если не применяете ККТ должны выдавать БСО,

Я так поняла, что надо обязательно вести книгу учета доходов.правильно? оплата происходит раз в месяц.

Наталья

да, в силу ч. 1 ст. 346.53 НК

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

нужно ли выдавать приходный кассовый ордер? а бланк строгой отчетности? или можно что-то одно?

Наталья

Нет, не ПКО выдавать не требуется

книгу учета доходов могут ли заполнять разные люди? разный почерк?

Наталья

Да, главное чтобы данные вносимые в КУД были корректными

еще надо вести какие-то документы о принятии наличных и куда их сдавать?

Наталья

нет, ведется только учет БСО в книге учета в соот. с

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
«О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

13. Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

Наталья
Клиент, г. Москва

то есть я должна выдать БСО и внести запись в КУД, если мне платят наличными?

и точно так же я должна поступить, если мне перевели деньги за оказанные услуги на р/с или карту? то есть выписать БСО(даже если у меня никто не берет его) и внести запись в КУД?

Наталья
Клиент, г. Москва

а БСО нужно под себя делать или можно готовый купить?