Как оформить право собственности на участок, который продали без оформления наследования?

Здравствуйте я купила садовый участок у жены умершего хозяина по расписке.Жена не вступила в наследство мне из за этого не оформляют право собственности на этот участок.Требуют право собственности на жену умершего которая мне продала.а она умерла 2 года назад.а я купила участок 4 года назад у нее. Как мне сделать чтоб меня признали собственником этого участка

, Нурия, г. Москва
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Нурия!

Что значит вы приобрели садовый участок по расписке? Каково содержание данного документа?

Нурия
Клиент, г. Москва

В расписке указано что я преобретаю участок у такой то такой за такую то сумму при свидетелях и она претензий не имеет

К сожалению, расписка не является документом, подтверждающим переход права собственности от одного владельца к другому. В вашем случае необходимо было заключит договор купли-продажи, с последующей регистрацией перехода права собственности в управлении Росреестра.

Единственное, что могу вам посоветовать — это ст. 234 ГК РФ:

«Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации».

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.