Как взыскать долг по зарплате с работодателя, который в другом городе?

Недобросовестный работодатель находится в Уфе, я - взыскать в Перми. А какой вариант предпочтительнее? В какой банк подать заявление? В котором находится мой счёт? Срок подачи исполнительного листа устанавливается с даты заявления в любом случае?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
Если работник трудится в филиале или представительстве, он вправе обратиться в суд по месту нахождения организации либо по месту нахождения филиала или представительства. Это следует из ст. 28, ч. 2 ст. 29 ГПК РФ.
Иски, вытекающие в том числе из трудовых договоров, в которых указано место их исполнения, могут предъявляться также в суд по месту исполнения договора (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).

Срок подачи исполнительного листа — 3 года с момента вступления в силу решения суда.

Исполнительный лист Вы можете предъявить в банк, в котором у должника открыт расчетный счет.

Наталья
Клиент, г. Пермь

В какой филиал банка я принесу Исполнительный лист имеет значение?

Наталья

Идите в любой филиал. Если ошибетесь — направят куда нужно. Обычно у каждого банка есть свой филиал, который занимается именно исполнительными листами. Информацию об открытых счетах у должника можно узнать в налоговой.