Полагается ли доплата до ставки, если учитель работает 13 часов в неделю?

Здравствуйте,у меня 13 часов в неделю.Работаю учителем.Обязан ли директор доплачивать до ставки(18ч) или же догружать должен.

, Айгуль, с/с. Красноусольский
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айгуль.

Если учебной нагрузки не хватает до ставки (18 ч.), то для некоторых категорий учителей предусмотрено, что их догружают иной педагогической работой, и тогда платят заработную плату в полном размере.

Если же вы в эту категорию не попадаете, то оплата вам производится пропорционально учебной нагрузке.

При приеме на работу в трудовом договоре должен был зафиксирован размер учебной нагрузки (13 часов). Тогда оснований для претензий нет, никто догружать и доплачивать не должен.

Если же раньше у вас было 18 часов, а потом учебную нагрузку снизили, то это уже другой вопрос и нужно знать конкретные обстоятельства.

Обоснование:

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

2.2. Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;

1 — 4 классов, не имеющим необходимой подготовки для ведения уроков русского языка, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования с родным (нерусским) языком обучения, расположенных в сельских населенных пунктах;

русского языка организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования с родным (нерусским) языком обучения, расположенных в сельских населенных пунктах;

физической культуры организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, расположенных в сельских населенных пунктах;

иностранного языка организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, расположенных в поселках лесозаготовительных и сплавных предприятий и химлесхозов.

Айгуль
Клиент, с/с. Красноусольский

Здравствуйте, в трудовом договоре количество часов не указано. В прошлом году у меня была нагрузка - 15ч., в этом году снизили - 12ч. У нас есть второй учитель, который может преподавать другой предмет. У него 29 часов. Мне дают мало часов, т.к. у меня есть ребенок-инвалид и нам приходится каждые 3-4 месяца посещать больницу в Москве.Это и есть причина неполной ставки. Согласие на неполную ставку я не подписывала. В категорию учителей по выплатам я не вхожу. Т.е. если мне дали 12 часов и не догружают до 18ч.,значит и заработная плата будет за 12 часов? Правильно я понимаю? Или же раз не могут догрузить, выплачивать должны до ставки?

Спасибо.

Если вы не входите в указанные выше категории, то обязанности догрузить нет, оплата за отработанное.