Каковы сроки уничтожения уголовного дела?

Здравствуйте.2 года назад привлекался по ст.158 ч.1 УК РФ.Ранее не был судим и в силу применения сторон,дело было закрыто.Скажите пожалуйста, как долго будет храниться это дело в архиве?И есть ли шанс поступить на службу МВД в такой ситуации? Спасибо.

, Виктор, г. Оренбург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виктор! Если дело было прекращено за примерением сторон, то в архиве следственных органов оно должно храниться до истечения срока давности уголовного преследования, который по ст.158 ч.1, составляет два года со дня совершения преступления. Вполне возможно, что материалы уже уничтожены, но сами постановления должны сохраниться.

Виктор
Клиент, г. Оренбург

В такой ситуации есть шанс поступить на гос.службу?в органы?

Да, к сожалению, мой коллега прав.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Материалы дела хранятся определенный срок.

Но вот срок хранения данных в специальной базе МВД о Вашем привлечении к уголовной ответственности не имеет срока давности.

А в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы не можете служить в органах МВД

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Виктор
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за консультацию.