Можно ли вернуть дизайнерское платье с учетом возврата денег, если оно порвалось

Купила в дизайнерском салоне дорогое платье своего 42 размера (модель платья - "карандаш"). Когда я присела на стул, шов на платье сзади (на шлице) разошелся, при этом повредилась ткань на месте, где была строчка нитками. В салоне отказывают в возврате денег, предлагают отдать платье в мастерскую и зашить дорогими нитками. Что делать в таком случае? Могу ли я вернуть потраченные мной деньги?

, Ирина, г. Иваново
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно Закону о защите прав потребителей, вы можете вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества только в том случае, если будет доказана вина продавца.

Применить ст. 25 не получится, т.к. обязательным условием для обмена товара который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, является:

указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Если ответ понравился поставте плюс.