8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я принять от матери по договору дарения деньги от продажи квартиры и погасить свою ипотеку?

Я гос. служащий. Мать продала квартиру. Могу ли я принять от нее по договору дарения деньги от продажи квартиры и погасить свою ипотеку. или нет согласно ст. 575 ГК п.2? Как это правильно оформить мне как гос. служащему? Переводом с ее счета на мой счет в банке с указанием В счет погашения ипотеки по договору номер хх от хх???

, Кирилл, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша мама вправе Вам подарить деньги, поскольку подарок не связан с Вашим должностным положением. Оформить договор дарения возможно в простой письменной или нотариальной форме, а фактически после этого мама может перечислить необходимый взнос в ипотеку. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

Позиции высших судов по ст. 575 ГК РФ >>>

 
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

1
0
1
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Договор дарения денежных средств (дарственная) — соглашение, заключенное в письменной форме, по которому лицо передаёт свое имущество (деньги) в дар другому человеку в его полное владение. Данное право регулируется нормативно-правовыми нормами Российской Федерации, а именноглавой 32 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Денежные средства относятся к категории движимого имущества. Оформить договор дарения денег можно как в письменной, так и вустной форме. Если сумма невелика — достаточно просто передать ееодаряемому, причем взамен просить какие-либо материальные блага запрещено — т.к. сам процесс дарения безвозмездный. Законом установлены два обязательных случая, когда следует оформлять сделку в письменном виде: 

если даритель является юридическим лицом и сумма дара составляет больше трёх тысяч рублей;

если даритель обещает подарить имущество в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли сам на карту ложить деньги
Самозанятость открыл. Могу ли сам на карту ложить деньги. Для ежемесячной отчётности.?
, вопрос №4089987, Александр, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 04.09.2017