Как правильно выделить доли собственности детям при продаже жилья?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.У нас есть 2 комнатная квартира в Перми,2/3 доли у мужа и 1/3 доли у меня(куплена на мат.капитал).Хотим продать квартиру,чтобы достроить дом.Выделили по 1/20 доли двум детям в этой квартире через нотариуса.Сделали лицевые счета детям,чтобы когда продадим квартиру,положить деньги детям за продажу их долей.Сейча,риелтор говорит,что я должна ещё выделить доли в другом доме,квартире детям.А по факту мне выделять их негде,потому что,пока мы будем достраивать свой дом,жить будем у родителей.Что можно сделать в такой ситуации.Я,не понимаю,для чего выделять ещё доли,если после продажи квартиры,деньги итак положатся им на счета и снять их без опеки мы не сможем,т.к. дети не совершеннолетние.Подскажите,что и как можно сделать в такой ситуации?

, Евгения, г. Пермь
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Это необходимо, чтобы продажа квартиры, которая была ранее приобретена на материнский капитал и оформлена в доли на всех членов семьи  контролировалась органами опеки и попечительства.

В связи с этим, продать комнату Вы сможете при соблюдении некоторых ньюансов, а именно:

— Получение согласия  органа опеки и попечительства на отчуждение жилья.

— Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на ИНОЕ!!! жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться!!! (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ).

С уважением, Б.В.Тихонов

Евгения
Клиент, г. Пермь

Скажите пожалуйста,могут ли мои родители выделить доли детям через куплю-продажу?Если да,то тогда на лицевые счета не нужно ложить деньги после продажи квартиры?

В принципе Вы можете попробовать согласовать с органами опеки перечисление денег на счет, СУТЬ МОЕГО ОТВЕТА  была в том, что необходимо разрешение  органов опеки, но в практике имелись  случаи, когда ООиП разрешали перечислять на счет ребенка, деньги за продажу их долей.  В разрешении, выдаваемом органами опеки  писалось: «Родители обязуются в такой-то срок предоставить в ООиП сведения о перечислении на счет данного ребенка средств за продажу квартиры (или доли) ему принадлежащей.» Но здесь лучше свяжитесь с ООиП.