Подойдёт ли для эмансипации доход в виде пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить: подросток может быть получить эмансипацию обязательно либо работая, либо имея зарегистрированное ИП, или постоянный ежемесячный доход в виде пенсии по потере кормильца тоже подойдёт? Заранее спасибо.

, Алиса, г. Красноярск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,, Алиса!

Эмансипация несовершеннолетних – правовой термин. Им обозначают объявление подростка, достигшего 16 лет, полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний может быть признан таковым по решению органа опеки и попечительства при вступлении в брак, работы по контракту или трудовому договору, занятии предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, эмансипация дает право подростку самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и недвижимым.

Алиса
Клиент, г. Красноярск

Можно ответ конкретно на вопрос, пожалуйста? Подойдёт ли доход такого типа?