8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после регистрации брака сменить отчество моему ребенку?

Здравствуйте я мать одиночка на первого ребёнка! Вышла замуж хочу дать отчество моего мужа в органах опеки говорят, что не возможно сменить отчество до 14 лет!

, Елена, г. Балаково
Мария Мурзакова
Мария Мурзакова
Помощник юриста, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте.

Органы опеки правы.Отчество можно изменить в случае усыновления. Ребенок, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, имя и отчество.ФЗ " Об актах гражданского состояния" № 143 — ФЗ от 15.11.1997 г. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елена, здравствуйте!

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Семейное право
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры, прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры,прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой. Но ребенка так и не берут на занятие. Как быть ?
, вопрос №4061916, Вера, г. Москва
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017