Выплаты в случае смерти военнослужащего

Здравствуйте, моя сестра проходила военную службу по контракту в ВС РФ, выслуга 10 календарных лет, у нее было заболевание. Находясь в отпуске она была госпитализирована в стационар, где в течении суток она умерла. Подскажите пожалуйста какие выплаты положены ее мужу и сыну.

, оксана, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы вследствие заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца[Закон «О статусе военнослужащих»

1. Члены семей умерших военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними смерти военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.

3.1. За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), умерших  в период прохождения военной службы, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до смерти военнослужащего

Жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

Члены семей военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы,  имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;

топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.

Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца,  старших и высших офицеров, умерших в период прохождения ими военной службы, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

Супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, умерших  при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное и медицинское обслуживание.

5. За членами семей военнослужащих, умерших  в период прохождения военной службы,, в течение одного года со дня смерти  кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За вдовцами военнослужащих  льготы  сохраняются до повторного вступления в брак.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Согласно статье 24 Федеральныого закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012, с изм. от 05.06.2013) «О статусе военнослужащих, члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным закономдо гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.При этом данным лицам жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

Для сведения — Правила предоставления выплат членам семей погибших военнослужащих.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012, с изм. от 05.06.2013) «О статусе военнослужащих»:

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца,не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.05.2013)«О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг»:

Право на получение компенсационных выплат имеют следующие категории граждан:
а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);
б) члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более;
в) члены семей сотрудников федеральных органов налоговой полиции, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2013 N 441)
г) члены семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;
(пп. «г» введен Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 N 60)
д) члены семей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации (далее — учреждения и органы), погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 24,
Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012, с изм. от
05.06.2013) «О статусе военнослужащих»:

1. Члены семей
погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери
кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным
законодательством Российской Федерации.

2. Члены семей
военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими
жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного
жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с
соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего
сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ремонт
индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих,
потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке,
установленным Правительством Российской Федерации.

3.1. За членами
семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в
накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших
(умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан,
проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,
общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более,
сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в
соответствии с настоящим Федеральным законом
до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

При этом лицам,
указанным в абзаце первом
настоящего пункта, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

5. За членами семей
военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и
членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших
(умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и
компенсаций, указанных в пунктах 2
— 4
настоящей статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца
сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не
предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации.

За вдовами
(вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право
на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2
— 4
настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.