8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Учредитель ООО Может быть еще и Зам Директора или Гл Бухом своего ООО?

Учредитель ООО может ли быть главным бухгалтером или Коммерческим директором или Заместителем директора ? И Как лучше оформить его что бы не платить з/п или платить минимум? И обязательно ли менять карточку образцов в Банке.

Уточнение от клиента

Обязательно ли менять карточку образцов в Банке в случае если учредитель гл бух или коммерческий директор?

, Курбан, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, учредитель может быть и коммерческим директором ( насколько я понимаю именно не директором — единоличным исполнительным органом юр.лица, а просто должность — коммерческий директор) и главным бухгалтером.Может быть также и директором в соответствии с Уставом и возложить обязанности по бух. учету на себя, выпустив соответствующий приказ просто. Платить себе можете минималку вашего региона.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О бухгалтерском учете»Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 425-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0

Уточнение клиента

Обязательно ли менять карточку образцов в Банке в случае если учредитель гл бух или коммерческий директор?

Если сменились лица ( бухгалтер или директор), то надо.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)Глава 7. Карточка с образцами подписей и оттиска печати
 

7.1. Карточка представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета.
Карточка может быть оформлена по форме N 0401026 по ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93), приведенной в приложении 1 к настоящей Инструкции, либо по форме, установленной банковскими правилами и содержащей информацию, подлежащую включению в карточку в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.
7.2. Карточка заполняется с применением пишущей машинки или электронно-вычислительной машины шрифтом черного цвета либо ручкой с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета. Применение факсимильной подписи для заполнения полей карточки не допускается.
7.3. Банк изготавливает необходимое для использования в работе количество копий карточки. Использование копий карточки, полученных на множительной технике, допускается при условии, что копирование производится без искажения.
Изготовленные на бумажном носителе копии карточки должны быть заверены подписью главного бухгалтера банка (его заместителя) либо сотрудника банка, уполномоченного распорядительным актом банка оформлять карточку в соответствии с пунктом 7.10 настоящей Инструкции (далее — уполномоченное лицо).

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Единственный учредитель ООО может быть в лице и директора, и бухгалтера, и, в том числе, коммерческого директора, если Ваша организация не подпадает под критерии ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
за исключением экономических субъектов

При этом зар. плату себе платить не обязательно, так же как и составлять трудовой договор.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N 177-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.
1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.

1
0
1
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Курбан! Единственный учредитель может себя назначить и одновременно гендиректором, и коммерческим директором  и главным бухгалтером. Издается приказ, в котором пишется, что «В связи с отсутствием в штатном расписании должностей бухгалтерских работников, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагаются на гендиректора, в связи с отсутствием в штатном расписании должностей бухгалтерских работников.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В том случае, если в ООО единственный учредитель, который будет назначен директором, необходимо сказать следующее, что в своем письме от 06.03.13 № 177-6-1 Роструд указал, что трудовой договор с руководителем — единственным учредителем не заключается.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Минфин России в своем письме от 15.03.16 № 03-11-11/14234 5.06.09 № 6362/09) указал:
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.
Согласно статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
В связи с этим, как указывается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Таким образом, руководитель является работником организации и ему нужно начислять зарплату. Вы можете установить минимальную зарплату, которая установлена в Вашем регионе для Вашей отрасли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской
Здравствуйте! В сентябре 2023 года я перевелся из одного университета в другой с потерей года, т.е. законно сохранил отсрочку. В середине сентября я получил справку от вуза об отчислении связи с переводом. Пока я переводился, оформлял документы в новом университете прошло месяца 1,5 , после чего мне позвонили из военкомата(г.Владивосток), где я раньше был приписан, и сказали приписаться на новом месте(г.Краснодар). Все хорошо, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо. 30 декабря мне пришло первое письмо-уведомление с призывом на медицинское освидетельствование с датой от 5.10.2023. 31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской комиссии с датой от 16.10.2023, второе письмо на имя моего отца с информацией, что я неоднократно был оповещен, но не явился. В связи с этим мое дело передается в Полицию для принудительной доставки в отдел и составление административного протокола, а возможно и уголовного дела, если будет документально подтвержден факт уклонения от призыва. Вопрос, можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?
, вопрос №3965736, Денис, г. Москва
Уголовное право
Что ее будут обвинять и составлять административное нарушение
Здравствуйте ???? В магазине парфюмерии произошла потасовка. Мама стояла перед прилавком и ждала, чтобы люди отошли, чтобы взять товар. Одна дама влезла перед ней и это было очень не приятно. Мама сделала замечание, но той было все равно. Мама поступила также и встала перед ней, чтобы взять товар. При этом плечом задела ту даму. В итоге началась патасовка. В основном били маму , которая защищалась и каждый раз уходила назад. Видно по камерам. Звала охрану, и персонал. Никто не среагировал. Звук на камерах отсутствует. Далее спустя часов пять я встретила маму. Она сказала, что болит грудная клетка. Я вызвала полицию и скорую. Мы все зафиксировали. Потом написали заявление в полицию от 1 июля 2023 года. Потасовка была 30 июня 2023 года. В травмпункте был сделан рентген и справка Дана о легком ушибе. Все еще у нас на руках. И не помню копию брали в полиции или нет. Спустя время нам звонит участковый и пригласил поговорить. Говорит пригласил ту даму и она после вас тоже подала заявление у нее синяки на ногах и кровопотеки. Участковый говорит видел видео и видео что вы ее не били по ногам. Но мол ее справка сильнее вашей и вас могут наказать. Как же так выходит??? У мамы долго болела грудь и спина. Участковый показал видео. Где мама много раз били пакетом и руками. Мама пятилась назад. И ей сломали очки. А в итоге сегодня 2 января 2024 года. Прошло пол года. Маме приходит письмо. Что ее будут обвинять и составлять административное нарушение. Где наши законы и сила?как быть? Как оправдаться? Видео же есть. Почему нас обвиняют?
, вопрос №3965651, Наталья, г. Челябинск
Наследство
В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
Здравствуйте. Недавно узнал от матери, что в её доме не только она владелец, но еще и какая-то очень дальняя родственница. История подробнее. Было оставлено завещание на мою мать, на этот самый дом. В 1990 году (точной даты я не знаю, но можно уточнить), в день смерти бабушки матери приехала эта самая родственница и уговорила каким-то образом бабушку прописать её (мол только приехала и нужна прописка) вписать в завещание её как совладелицу моей матери. Вечером, в этот же день, бабушка уже умерла. После чего никто от неё ничего не видел и не слышал, она здесь не находилась не единого дня. В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
, вопрос №3965329, Владислав, г. Краснодар
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д
Здравствуйте. Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Заказчик просто попросил, без предъявления условий, и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику торт и пирожные. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10. Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласие на изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту. Спасибо!
, вопрос №3965112, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Я украл телефон и микроволновку и не оплатил за сьем жилья посуточно, сначала снимал нормально, потом не
Я украл телефон и микроволновку и не оплатил за сьем жилья посуточно, сначала снимал нормально, потом не оплатил 2 суток сумма вышла на 3000, телефон максимум стоит 500 рублей а микроволновка 1700, микроволновку продал за 700 рублей а телефон у меня на руках, с людьми я держу контакт и хочу возместить ущерб по мере поступления, но люди категорически не хотят идти на такой вариант и хотят написать заявление, еще они нашли мой паспорт утерянный и хотят его использовать против меня, и выложить его на просторы интернета с клевитой, говоря что я вскрыл у них дверь и проник как вор так еще и украл какую-то мебель, суммы просят большие за возмещение около 20-30 тысячь так еще и оскорбляют личность мою и всячески угражают, в квартиру я проник как пологается через ключи когда снимал квартиру и все переписки имеются у меня что я там могу находиться Вопрос такой, что в такой ситуации можно сделать и что мне грозит в случае если будет дело и что может грозить этим людям? Заранее благодарю
, вопрос №3964867, Илья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.08.2017