Может ли отец выписать своих детей из собственной квартиры?

мой бывшый муж выписал детей из свой жил площади(квартиры)не сказав мне об этом.когда мы были в браке,дети и муж были прописаны в квартире мужа,меня он не прописывал..вскоре мы купили дом в счет материнского капитала,по закону дом делится на четверых в равных долях,на зло мне он выписался из своей квартиры и прописался в доме,как собственник..об этом я тоже узнала позже...дети остались прописаны в квартире,я прописана в доме,вскоре я узнаю,что он прописал детей тоже в доме..у меня вопрос..имет ли он право таким образом выписать детей,если я против этого..нужно ли разрешение органов опеки на это?

, Юлия, с. Красноборск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Юлия.

Если это было сделано в МФЦ, то у меня вопрос, КАК они провели перерегистрацию без дополнительного заявления от матери, о том, что она не против данной процедуры. Вообще формально он может выписать и переписать детей в другое жилье, но всегда требуют заявление от второго опекуна, что он не против данной процедуры.

В таком случае, я рекомендую направить претензию в МФЦ где требовать уточняющие документы на основании чего произвели данную операцию и уже от этого действовать дальше.

Смотря, что вы хотите?  Если отменить прописку, то скорее всего только через суд.

С уважением,

Виктор Иванов.

Юлия
Клиент, с. Красноборск

Виктор,спасибо большое за быстрый ответ...дело все это провернули в МФЦ...только об этом я узаю спустя некоторое время,меня в известность поставили тогда,когда бывший муж прописался сам в доме и прописал детей в нем..мне об этом сказали дети...сделано назло мне...у меня еще вопрос.если позволите...имело ли право МФЦ выписать мужа из его квартиры,не уточнив,прописаны ли несовершеннолетние дети с ним?

имело ли право МФЦ выписать мужа из его квартиры, не уточнив, прописаны ли несовершеннолетние дети с ним?

Юлия

Теоретически — нет.

Практически — все что угодно может быть, какие там порой специалисты работают, что я вообще не удивлен данному вопросу и данной ситуации.