8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить по истечении 10 лет в наследство, если я родная внучка?

У моей пробабушки,был участок и дом в деревне,она оформила дарственную на бабушку,мой отец и его новая жена и две сводные сесты не вступили в наследство,когда умерла бабушка.Могу ли я вступить по истечению 10 лет,я родная внучка?Там осталась только земля,а дом развалился

, Ольга, г. Москва
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вступить в наследство Вы не можете, так как истёк предусмотренный законом шестимесячный срок на принятие наследства. Кроме того, внуки наследуют только по праву представления, то есть в случае, если их родителей нет в живых к моменту смерти наследодателя. Если Ваш отец после смерти своей матери пользовался домом и землёй (либо был зарегистрирован в доме), то можно попытаться доказать в судебном порядке факт принятия им наследства фактическим вступлением в управление наследственным имуществом.

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

мой отец… не вступили в наследство, когда умерла бабушка. Могу ли я вступить по истечению 10 лет, я родная внучка?

Поскольку жив Ваш отец — наследник первой очереди, — Вы не можете вступить в наследство от бабушки.

Если Вы хотите приобрети права на указанную недвижимость, то надо чтобы отец оформил право собственности на себя, а потом подарил Вам. Он это может сделать и сейчас, через 10 лет, но надо будет установить факт фактического вступления  в наследство (его принятие).

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 1142. Наследники первой очереди

  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

Статья 1146. Наследование по праву представления 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

удачи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017