Могу ли я вступить по истечении 10 лет в наследство, если я родная внучка?

У моей пробабушки,был участок и дом в деревне,она оформила дарственную на бабушку,мой отец и его новая жена и две сводные сесты не вступили в наследство,когда умерла бабушка.Могу ли я вступить по истечению 10 лет,я родная внучка?Там осталась только земля,а дом развалился

, Ольга, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вступить в наследство Вы не можете, так как истёк предусмотренный законом шестимесячный срок на принятие наследства. Кроме того, внуки наследуют только по праву представления, то есть в случае, если их родителей нет в живых к моменту смерти наследодателя. Если Ваш отец после смерти своей матери пользовался домом и землёй (либо был зарегистрирован в доме), то можно попытаться доказать в судебном порядке факт принятия им наследства фактическим вступлением в управление наследственным имуществом.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

мой отец… не вступили в наследство, когда умерла бабушка. Могу ли я вступить по истечению 10 лет, я родная внучка?

Поскольку жив Ваш отец — наследник первой очереди, — Вы не можете вступить в наследство от бабушки.

Если Вы хотите приобрети права на указанную недвижимость, то надо чтобы отец оформил право собственности на себя, а потом подарил Вам. Он это может сделать и сейчас, через 10 лет, но надо будет установить факт фактического вступления  в наследство (его принятие).

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 1142. Наследники первой очереди

  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

удачи)