Передается ли кредит по наследству, если прошел исковой срок давности?

Здравствуйте! В декабре 2013 года погиб мой муж. Оказалось , что у мужа в нескольких банках имелись кредиты . Узнала я о кредитах от товарищей супруга. Во все банки отнесла свидетельство о смерти. Сейчас в 2017г, спустя 3,8 лет после смерти мужа я вступила в наследство (1/2 квартиры и автомобиль). На протяжении этих 3 года 8 месяцев никаких действий банки не совершали. Вопрос : прошёл ли срок исковой давности по кредитам в данном случае?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Скрыльников
Юридическая компания "ЦВД - ИВАНОВО"

Уважаемая Оксана, добрый день. скорее всего срок не прошёл, так как он считается от последнего обязательного платежа. а именно, если у Вашего мужа был кредит по графику которого последний платеж должен был быть оплачен до Августа 2014 г, то срок прошёл. Если позже, то у банка есть основания требовать с Вас как с наследника долги. Но, также у Вас есть право уточнить какие условия страховки действовали для мужа, вполне может быть что его кредиты в любом случае были застрахованы. Второй вариант который Вам может пригодиться, банкротство физического лица умершего. то есть списание всех долгов мужа .

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за скорый ответ! Не понятен момент : как это банкротство умершего? Кредиты не застрахованы, я проверяла((.

Оксана, очень просто. Федеральный Закон 127, ст 223.1  .Вы можете списать доставшиеся Вам по наследству долги .