8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передается ли кредит по наследству, если прошел исковой срок давности?

Здравствуйте! В декабре 2013 года погиб мой муж. Оказалось , что у мужа в нескольких банках имелись кредиты . Узнала я о кредитах от товарищей супруга. Во все банки отнесла свидетельство о смерти. Сейчас в 2017г, спустя 3,8 лет после смерти мужа я вступила в наследство (1/2 квартиры и автомобиль). На протяжении этих 3 года 8 месяцев никаких действий банки не совершали. Вопрос : прошёл ли срок исковой давности по кредитам в данном случае?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Скрыльников
Михаил Скрыльников
Юридическая компания "ЦВД - ИВАНОВО"

Уважаемая Оксана, добрый день. скорее всего срок не прошёл, так как он считается от последнего обязательного платежа. а именно, если у Вашего мужа был кредит по графику которого последний платеж должен был быть оплачен до Августа 2014 г, то срок прошёл. Если позже, то у банка есть основания требовать с Вас как с наследника долги. Но, также у Вас есть право уточнить какие условия страховки действовали для мужа, вполне может быть что его кредиты в любом случае были застрахованы. Второй вариант который Вам может пригодиться, банкротство физического лица умершего. то есть списание всех долгов мужа .

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за скорый ответ! Не понятен момент : как это банкротство умершего? Кредиты не застрахованы, я проверяла((.

Оксана, очень просто. Федеральный Закон 127, ст 223.1  .Вы можете списать доставшиеся Вам по наследству долги .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 29.08.2017