Возмещение ущерба после ДТП с велосипедистом

Здравствуйте, суть вопроса такова ДТП я водитель машины и велосипедист, повреждений машины нет как и вреда здоровью велосипедиста, но сам велосипед в лепешку ,ДТП произошло на пустынной трассе, составлен протокол в котором я написал развитие событий в свою пользу а велосипедист в свою , ни свидетелей нет ни прямых доказательств моей вины или вины велосипедиста, он требует ему возместить денежную компенсацию в большом размере чем нанесен материальный ущерб, экспертизы не было никакой, дело передали в суд, мои действия в суде? Чего может не стоит говорить может есть какие-то нюансы? Я первый раз с таким столкнулся просто...

  • IMG_20170829_132753
    .jpg
  • IMG_20170829_134422
    .jpg
, олег, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Копия искового заявления дала бы больше информации
2. Отрицайте факт причинения вреда велосипедисту (его имуществу), это вынудит его обратиться за экспертизой
3. Установите в действиях велосипедиста какое-нибудь нарушение правил ДД, настаивайте на грубой неосторожности или вине велосипедиста

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.