8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять телевизор, взятый в рассрочку, на другой телевизор?

Можно ли обменять телевизор взятый в рассрочку на другой телевизор.С момента покупки прошло 10 дней.Замечено исчезновение изображения на некоторых каналах.

29 августа 2017, 18:52, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действие закона о защите прав потребителей распространяется как на товары, взятые при полной оплате товара, так и на те товары, которые приобретены в кредит или в рассрочку.

Для начала Вам необходимо установить причину исчезновения изображения. Причина может быть не только в телевизоре, но и в плохом качестве трансляции — Вы сами пишете, что изображение исчезает не на всех каналах, а только на некоторых.

Возможно, Вам необходимо предъявлять претензию не магазину, а поставщику услуг кабельного телевидения.

Поэтому начните с экспертизы. Если она подтвердит, что проблема в телевизоре, то пишите претензию продавцу и требуйте замены товара.

29 августа 2017, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Усова
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, конечно можете, ведь на него есть гарантия, независмо как он взят в рассрочку или нет, должны либо заменить, либо провести ремонт по гарантии.

29 августа 2017, 19:13
0
0
0
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Телевизор является технически сложным товаром.

При этом существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

30 августа 2017, 03:30
0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Игорь, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 августа 2017, 15:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли обменять телевизор на другой или вернуть деньги
Сегодня отец купил телевизор. При покупке ему сказали, что в нем есть и видео вход и видео выход. Оказалось, что есть только вход. Можно ли обменять телевизор на другой или вернуть деньги. Заранее спасибо.
19 января, 15:04, вопрос №2964383, Валерий Дмитриевич, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять телевизор на другой?
Можно ли обменять телевизор на другой большей диагонали или сдать его в магазин,взятый в рассрочку.14 дней уже прошло. Два платежа по договору уже внес. Спасибо
16 ноября 2019, 19:11, вопрос №2590300, Сергей, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять телевизор в течение 14 дней, если он куплен в рассрочку?
Добрый день! Подскажите, могу ли я поменять телевизор купленный в рассрочку, так как не устроил по характеристикам и качеству на более дорогой? или это не возможно без выявления брака? При демонстрации в магазине было не видно как он работает в темноте и как работает подсветка( не устраивает что на экране много засветов 6-8 шт) Возвращать деньги не пытаюсь, хочу поменять на другой либо более дорогой, возможно ли это?
15 января 2019, 16:39, вопрос №2225629, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять телевизор, взятый в рассрочку, на другие товары на эту сумму?
взяли с мужем телевизор в рассрочку но качество с описанием продавца не соответствует.телевизор стоит 58000 тысечь можем ли мы взять другие товары на эту сумму что бы не расторгать договор с банком например взять телевизор другой подешевле и два телефона
30 августа 2017, 11:52, вопрос №1738477, ксения, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять телевизор, если продавец обманул о поддержке платформы Android на нем?
День назад взял телевизор в рассрочку, продавец уверил что телевизор на платформе андроид ( это было для меня одним из самых главных функций при выборе ТВ) по приходу домой когда разобрался оказалось что он не на Андроиде, и множеством функций которые мне были нужны я пользоваться не могу. Можно ли мне обменять его или аннулировать договор рассрочки?
27 августа 2017, 10:16, вопрос №1735443, Сергей, г. Муром
2 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2017