Можно ли сдать в аренду комнату в квартире с долевой собственностью?

Квартира перешла по наследству по 1/2. Одна часть продана третьему лицу. Я не проживаю в данной квартире. Могу ли я сдать в аренду свою часть(квадратные метры) третьему лицу в аренду?

, Рустам, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Рустам!

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом,  сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Рустам! Сдать в аренду свою часть Вы можете при наличии согласия собственника второй доли. Привожу статью Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Рустам.Вы должны по соглашению с другими  собственниками свою часть квартиры сдать  По другому никак

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется в соответствии со ст.246 ГК -по соглашению всех ее участников.

И  Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, в соответстви со ст.248 ГК  поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Удачи Вам