Может ли пенсионер подать документы на свое банкротство?

Доход 8-9т не плачу уже 4 года,оплачиваю только русский стандарт 3000,должен платить 45000 в мес банки раздавали кредиты на право и налево,только Траст дал мне 3 кредита на 10000000 р ,Стройкредит подал в суд,хочет 300000 т,вот думаю,что делать дальше?Банкротиться или платить по ИЛ

, Андрей Плотников, г. Анапа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Доход 8-9т не плачу уже 4 года, оплачиваю только русский стандарт 3000, должен платить 45000 в мес банки раздавали кредиты на право и налево, только Траст дал мне 3 кредита на 10000000 р, Стройкредит подал в суд, хочет 300000 т, вот думаю, что делать дальше? Банкротиться или платить по ИЛ

Андрей

Здравствуйте

на ваш выбор но банкротство так же стоит денег, идет не один месяц но на самом деле вариантов тут у вас не много

банкротство идет через арбитражный суд

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для подачи заявления о признании гражданина банкротом необходимо иметь задолженность 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам должны составлять более 3 месяцев

Заявление подается в Арбитражный суд по месту вашей прописки

При подаче заявления оплачивается государственная пошлина — 300 рублей и 25 000 рублей перечисляется на депозит суда- вознаграждение арбитражного управляющего

Также необходимо собрать достаточно большой пакет документов и определиться с арбитражным (финансовым) управляющим

Подать на банкротство может любое физическое лицо, в том числе и пенсионер

Вопрос в другом — сможете ли вы оплачивать процедуру банкротства. Поскольку у вас ничего нет процедура обойдется в 120-150 тыс. рублей

Подавать ли на банкротство- решать только вам.

Но в Вашем случае, при таких долгах легче оплатить процедуру банкроства, чем платить по исполнительным листам

Если у вас имеются еще вопросы по процедуре банкротства, обращайтесь в чат, либо на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина