Куда и как мне написать жалобу, чтобы оштрафовать ЖКХ и УК?

Здравствуйте,

В моем многоквартирном доме открыта дверь, которая ведет на лестницу к крыше, на ней отсутствует замок. Так же нет замка на люке, который непосредственно даёт выход на крышу.

Болтающаяся дверь и люк создают ужасный шум, грохот. Ни ЖКХ, ни УК не решают данную проблему.

Куда и как мне написать жалобу, чтобы оштрафовать эти инстанции?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно подготовить  жалобу в прокуратуру. Обращение составляется в свободной форме. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, я бы рекомендовал для начала представить в письменном виде жалобу в УК с описанием данной ситуации и указанием в жалобе срока ответа на неё в течение 10 рабочих дней, если УК не представит ответ или не примет мер по устранению нарушений, можно обращаться в прокуратуру или в суд, при этом к Вашему обращению нужно будет приложить либо ответ УК с её возражениями либо копию Вашей жалобы с отметкой УК об её принятии.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Государственный жилищный надзор осуществляется территориальным управлением  Жилищной инспекции по месту нахождения многоквартирного дома. В числе её полномочий проверка соблюдения управляющими организациями требований к использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (ст. 20 Жилищного Кодекса РФ),  Порядок подачи жалоб  указан на сайте  Жилинспекции, возможно обращение в электронном виде.  Если цель не достигнута, то можно написать жалобу в Прокуратуру или  обратиться в суд с требование о признании незаконном бездействия гос. органа.