Сосед хочет сдать комнату в неприватезированной комунальной квартире в которой 15 кв.м

Здравствуйте! Можно ли в комуннальной квартире,не приватизированной,сдать комнату без согласия соседей. Прописано 8 человек,комната площадью 15 кв.м.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без согласия всех проживающих и соседей сделать он это не вправе. при этом должен получить согласие администрации и учитывать норму предоставления.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Сколько ДА надо поставить и как. Я не очень еще дружу с компьютером

Наталья

для снятия минуса необходимо обратиться в техпотдержку сайта, они снимут с юриста минус.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья!  Чтобы сдать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, нужно соблюсти следующие условия

— . получить на то письменное согласие собственника жилья (орган местного самоуправления);

—  получить согласие всех людей, проживающих в коммунальной квартире, в том числе и членов семьи самого нанимателя (Жилищный кодекс РФ, ст. 76);

—  при вселении поднанимателя размер жилой площади, приходящийся на каждого проживающего, не должен быть менее установленной нормы;

— не допускается передача в поднаем помещения, если в нем проживает или по договору аренды вселяется больной, страдающий тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (например, туберкулезом) .

Чем же Вам, уважаемая Наталья, не понравился мой ответ? Вы ведь не написали конкретно, что вас интересуют эти нормы. Несправедливо.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемая Людмила, прошу прощения ели я Вас обидела, хотелось бы конкретного ответа и сами знаете все пишут на перебой, это не было адресованно Вам

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Можно ли в комуннальной квартире, не приватизированной, сдать комнату без согласия соседей.

ответ: нет, нельзя.

Если вы не хотите, чтобы сосед сдал свою комнату в коммунальной квартире, то направьте ему  письмо (заказное с уведомлением) о том, что Вы против его решения сдать комнату в поднаем. По истечении месяца, даже если сосед Вам не ответит, и все равно сдаст комнату в поднаем, Вы имеете право обратиться в суд, чтобы получить решение о выселении лиц, незаконно проживающих в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности, поскольку жилое помещение незаконно сдано им в поднаем (с нарушением требований ст. 76 ЖК). По Вашему иску администрация района будет привлечена в качестве третьего лица.

удачи)