Уменьшение налога от продажи квартиры за счёт ИИС

Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры( менее 3лет в собственности) за счёт открытия иис для неработающего пенсионера?

, Станислав, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – счет особого типа, который дает владельцу счета определенные налоговые льготы. Счет открывает и ведет брокер (или управляющий) на основании договора на брокерское обслуживание (или договора доверительного управления ценными бумагами). Такой счет может открыть только физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ. И только один счет. При этом необходимо заключить договор на ведение ИИС как минимум на 3 года – это минимальный срок инвестирования средств на ИИС для получения инвестиционного налогового вычета. Вы можете получить налоговый вычет по ИИС одним из двух способов по Вашему выбору: (1) Вы можете ежегодно получать налоговый вычет в сумме внесенных на счет денежных средств (но не более лимита), или (2) в том случае, если Вы получили прибыль от операций на ИИС, Вы можете не платить налог на доходы с этой прибыли. Этому вычету посвящена статья 219.1 «Инвестиционные налоговые вычеты» Налогового кодекса.

Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удерживают налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. При этом Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы внесли на ИИС 100 рублей. 13% от 100 рублей это — 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили за год 13 рублей налогов. Если Вы заплатили налогов меньше, то сможете вернуть только то, что заплатили. Также при расчете нужно учитывать лимит вычета, установленный законом. Если лимит вычета составляет 400 000 рублей в год, Ваш вычет за год не может быть больше, а налог к возврату за год не может быть больше чем 13% от лимита вычета, то есть 52 000 рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные по ставке 13% (кроме налога с дивидендов).

Такой вычет можно получать каждый год, неограниченное количество раз. Но максимальный размер вычета по взносам (способ 1) составляет 400 000 рублей в год. По вычету по прибыли (способу 2) ограничений нет: при любой сумме прибыли НДФЛ не удерживается. В каждом из способов, если Вы закроете ИИС раньше, чем через 3 года с момента заключения договора на ведение счета, все перечисленные Вам суммы налога к возврату нужно будет вернуть в бюджет.