8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение налога от продажи квартиры за счёт ИИС

Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры( менее 3лет в собственности) за счёт открытия иис для неработающего пенсионера?

, Станислав, г. Москва
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – счет особого типа, который дает владельцу счета определенные налоговые льготы. Счет открывает и ведет брокер (или управляющий) на основании договора на брокерское обслуживание (или договора доверительного управления ценными бумагами). Такой счет может открыть только физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ. И только один счет. При этом необходимо заключить договор на ведение ИИС как минимум на 3 года – это минимальный срок инвестирования средств на ИИС для получения инвестиционного налогового вычета. Вы можете получить налоговый вычет по ИИС одним из двух способов по Вашему выбору: (1) Вы можете ежегодно получать налоговый вычет в сумме внесенных на счет денежных средств (но не более лимита), или (2) в том случае, если Вы получили прибыль от операций на ИИС, Вы можете не платить налог на доходы с этой прибыли. Этому вычету посвящена статья 219.1 «Инвестиционные налоговые вычеты» Налогового кодекса.

0
0
0
0

Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удерживают налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. При этом Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы внесли на ИИС 100 рублей. 13% от 100 рублей это — 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили за год 13 рублей налогов. Если Вы заплатили налогов меньше, то сможете вернуть только то, что заплатили. Также при расчете нужно учитывать лимит вычета, установленный законом. Если лимит вычета составляет 400 000 рублей в год, Ваш вычет за год не может быть больше, а налог к возврату за год не может быть больше чем 13% от лимита вычета, то есть 52 000 рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные по ставке 13% (кроме налога с дивидендов).

0
0
0
0

Такой вычет можно получать каждый год, неограниченное количество раз. Но максимальный размер вычета по взносам (способ 1) составляет 400 000 рублей в год. По вычету по прибыли (способу 2) ограничений нет: при любой сумме прибыли НДФЛ не удерживается. В каждом из способов, если Вы закроете ИИС раньше, чем через 3 года с момента заключения договора на ведение счета, все перечисленные Вам суммы налога к возврату нужно будет вернуть в бюджет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017