Пришло письмо о недостоверных данных

Пришло письмо о недостоверных данных по адресу регистрации, фактически деятельность еще не ведется, но налоговая уже приехала с проверкой и нас не обнаружили, что в этом случае делать? Может ли фактический адрес отличаться?

, Станислав, г. Тюмень
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Может ли фактический адрес отличаться?

Станислав

Может. Несовпадение юридического и фактического адреса -законом это не запрещено, но если при этом фирма не позаботилась о том, чтобы по юридическому адресу с ней могли связаться госорганы и контрагенты, то такое несовпадение чревато многочисленными малоприятными последствиями: от неполучения важных писем до различных штрафов:

— все сообщения, доставленные по этому адресу, априори считаются полученными фирмой, даже если она там не находится

Также возможно наложении санкции для директора за представление в регистрирующий орган недостоверных сведений о юрлице, если инспекторы регистрирующей ИФНС выяснят (например, в ходе выезда на место и осмотра конкретного здания), что фирма «сидит» не по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ, то они не преминут оштрафовать ее руководителя на 5000 — 10 000 руб(Но сделать это они могут, только если не истек 1 год:

со дня подачи заявления о госрегистрации с «не тем» адресом;
со дня подачи заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений об изменении места нахождения юрлица.
Если такое нарушение совершено повторно либо сведения об адресе юрлица, поданные при его госрегистрации, были заведомо ложными, то налоговики могут через суд дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а как максимум — на 3 года  На это у них также есть 1 год

Также налоговики могут выслать уведомление Вашим контрагентам и они направят директору компании, а также всем ее участникам уведомление о недостоверности адреса.

Данный материал подготовлен с помощью спс Консультанплюс.

но налоговая уже приехала с проверкой и нас не обнаружили, что в этом случае делать?

Станислав

Вам необходимо:

В течение 30 дней со дня направления такого уведомления надо:
(или) сообщить новые сведения (достоверные);
(или) представить документы, доказывающие, что старые сведения (указанные в реестре) достоверны.

Если этого не сделать, то регистраторы внесут в ЕГРЮЛ запись о недостоверности адреса, примерно такую: «Сведения об адресе являются недостоверными». Она будет отражаться и в выписке из ЕГРЮЛ. То есть ее увидят все, кто будет проверять фирму через интернет-сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте www.nalog.ru. И не исключено, что, узнав о недостоверности данных компании в реестре, контрагенты могут отказаться начинать или продолжать с ней сотрудничество.
Ведь, работая с подобным партнером, можно навлечь на себя обвинения со стороны ИФНС в непроявлении должной осмотрительности при выборе контрагента и, как следствие, в получении необоснованной налоговой выгоды. А это может повлечь за собой отказы в признании «прибыльных» расходов и в вычетах НДС.
Конечно, если сделка реальная, то ваши бизнес-партнеры отстоят свою правоту в суде. Ведь само по себе отсутствие контрагента по юридическому адресу не может свидетельствовать о нереальности совершенных операций и о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды <20>. Однако даже вероятность подобных претензий от налоговиков при выборе контрагентом будущего делового партнера явно сыграет не в вашу пользу.

Недостоверным адресом может быть признан:— адрес массовой регистрации юрлиц. То есть налоговикам точно известно, что связь по этому адресу невозможна (в частности, вся корреспонденция возвращается с пометками «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);— несуществующий адрес или адрес разрушенного здания;— условный почтовый адрес, присвоенный недостроенному объекту;— адрес, который заведомо нельзя использовать для связи с фирмой (к примеру, адрес госоргана).Также представленные сведения об адресе считаются недостоверными, если у ИФНС есть заявление от собственника соответствующего здания о том, что он не разрешает регистрировать организации по этому адресу.

Подготовлено с помощью спс Констультантплюс.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Может ли фактический адрес отличаться?

Станислав

Добрый вечер, Станислав.

Может отличаться, так как закон это позволяет.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

,

что в этом случае делать?

Станислав

Можете представить документ, подтверждающий согласие собственника помещения на регистрацию Вашего юридического лица по данному адресу (такое согласие может быть в форме письма), также можете представить документ, на основании которого юридическое лицо находится по данному адресу (к примеру, договор аренды).

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фактически, вы можете находится, где угодно, но с точки зрения федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вы должны сообщать сведения о местонахождении юридического лица, иначе при проведении проверки, при не совпадении местонахождения юридического лица, налоговая обязана привлечь Вас к административной ответственности.

И в законе есть сроки уведомления об изменении адреса местонахождения. И вот как раз за несвоевременное уведомления налогового органа о смене адреса местонахождения, выявленного при проведении проверки, Вас и штрафуют.

что в этом случае делать?

Станислав

Полагаю, что налоговая заручилась письменными объяснениями собственника здания, что Вашей организации по этому адресу нет. Получили письменные объяснения других организация, которые ведут деятельность по этому адресу, которые также сообщили, что Вашей организации там нет.

Поэтому отпираться бесполезно. Максимум что грозит, это 5000 рублей штрафа на директора. Однако, вы можете попросить о прекращении дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью.

Или, в дальнейшим, обратиться в суд и попросить применить малозначительность.

И уведомить налоговую о фактическом адресе.

Можете представить документ, подтверждающий согласие собственника помещения на регистрацию Вашего юридического лица по данному адресу (такое согласие может быть в форме письма), также можете представить документ, на основании которого юридическое лицо находится по данному адресу (к примеру, договор аренды).С уважением, Екатерина Довгопол.

Довгопол Екатерина

Налоговый орган, просто так возбуждать дело об административном правонарушении не будет.

Во всех подобных случаях, они берут письменные объяснения собственника здания и других лиц, находящихся по этому адресу.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы получили такое письмо, то направляете в ФНС ответ о том, что Вы находитесь по такому-то адресу, к ответу прикладываете основания для нахождения по этому адресу (договор аренды, безвозмездного пользования, свидетельство о праве собственности если помещение Ваше). Если Вы изменили адрес, то приложите решение о смене адреса. И бегом перерегистрировать адрес в ЕГРЮЛ.

если вдруг Вы не успеете ответить в установленный срок, и в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности, то заполняете форму 14001 с листом Р, заверяете его нотариально и подаете в ФНС. К этому заявлению приложите договор. Если адрес изменился — то к этим документам приложите еще и решение о смене адреса.