Может ли фактический адрес отличаться?
Станислав
Может. Несовпадение юридического и фактического адреса -законом это не запрещено, но если при этом фирма не позаботилась о том, чтобы по юридическому адресу с ней могли связаться госорганы и контрагенты, то такое несовпадение чревато многочисленными малоприятными последствиями: от неполучения важных писем до различных штрафов:
— все сообщения, доставленные по этому адресу, априори считаются полученными фирмой, даже если она там не находится
Также возможно наложении санкции для директора за представление в регистрирующий орган недостоверных сведений о юрлице, если инспекторы регистрирующей ИФНС выяснят (например, в ходе выезда на место и осмотра конкретного здания), что фирма «сидит» не по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ, то они не преминут оштрафовать ее руководителя на 5000 — 10 000 руб(Но сделать это они могут, только если не истек 1 год:
со дня подачи заявления о госрегистрации с «не тем» адресом;
со дня подачи заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений об изменении места нахождения юрлица.
Если такое нарушение совершено повторно либо сведения об адресе юрлица, поданные при его госрегистрации, были заведомо ложными, то налоговики могут через суд дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а как максимум — на 3 года На это у них также есть 1 год
Также налоговики могут выслать уведомление Вашим контрагентам и они направят директору компании, а также всем ее участникам уведомление о недостоверности адреса.
Данный материал подготовлен с помощью спс Консультанплюс.
Вам необходимо:
Подготовлено с помощью спс Констультантплюс.