Как правильно отчитаться перед приставами по выплачиваемым алиментам?

Доброго вам дня суток. Я плачу алименты жене наличными, а она пишит мне рассписку которой я отчитываюсь перед судебными приставами. Вопрос; я должен сам приходить к суд.приставам или как, потому как я работаю и не всегда получается придти в установленную ими дату, а один раз за просрочку мне выписали протокол на сумму 1000руб за то что не пришел вовремя. Прошу пояснить как правильно. Спасибо.

, Алексей, г. Омск
Роман Волков
Юрист, г. Москва
Есть и другие варианты передачи отчета:
направление документов с представителем;
отправление всех бумаг по почте
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А почему бы вам и вашей бывшей супруге не направить исполнительный лист к вам на работу, чтобы с вас бухгалтерия удерживала с заработной платы и перечисляла алименты на счет взыскателя? Тогда вам и ходить не придется каждый раз. Или вы работаете неофициально? Тогда вам ничего не остается, как только являться к приставам каждый раз в назначенное время или заранее предупреждать, что явиться не можете по уважительной причине.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;