Можно ли подать в суд иск на страховую компанию?

Добрый вечер!

Произошло ДТП. Виновник скрылся. Имеются номера машины, видео произошедшего, где виден сам виновный и его автомобиль. СК естественно отказывается выплачивать. Могу ли я подать претензию на них, апеллируя тем, что были нарушены мои права как потребителя их услуги.

Всем спасибо за Ваши ответы!

, Вера, г. Новороссийск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это не противоречит закону об ОСАГО, поэтому претензию навряд ли имеет смвсл подавать.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
С 25 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в подпункт «б» пункта 1 статьи 14.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)