Расчёт алиментов от неработающего официально бывшего мужа

Здравствуйте! Если бывший муж не работает официально как рассчитываются алименты, если подавать в суд? И если заключать алиментное соглашение как рассчитать минимальную сумму, какая величина берётся за основу?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Сергей Царев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Исходя из судебной практики в случае, если бывший супруг официально не трудоустроен, размер алиментов рассчитывается исходя из размера средней заработной платы в вашем регионе, согласно данным росстата.

Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день !
Расчет суммы взыскиваемой с неработающего алиментщика осуществляется исходя из средней заработной платы по региону проживания — 25% на одного ребенка.
Расчет делает пристав в рамках исполнительного производства возбужденного на основании решения суда.

Если вы намереваетесь заключить соглашение может быть установлен любой  размер алиментов по взаимному согласию — как процент от всех видов заработка, так и фиксированная сумма ежегодно индексируемая исходя из значения установленного МРОТ.

если у вас остались вопросы, задавайте. Также можете написать мне в чате, заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашей ситуации. Всего наилучшего!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!