Как получить наследство, чтобы в собственности каждого наследника был целый объект недвижимости?

Наследство состоит из квартиры, дачи, банковских депозитов. Наследников по закону четверо: двое сыновей пенсионного возраста и два несовершеннолетних внука - дети третьего, умершего, сына наследодателя. Завещания нет. Могут ли наследники во время вступления в наследство перераспределить доли в квартире и даче, чтобы один объект оказался в одних руках. Или обязательно сначала принять наследство - каждый объект в долях, а потом этими долями обмениваться?

, Олег, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Сначала наследники просто принимают наследство, затем получают свидетельство о праве на наследство, а уже затем наследники могут заключить между собой соглашение о разделе, в котором договориться, какая недвижимость кому конкретно передается.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню также, что есть понятие преимущественного права при разделе наследства. Более подробно Вы можете прочитать в статье в электронном журнале «Азбука права»: http://azbuka.consultant.ru/co...

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Или обязательно сначала принять наследство — каждый объект в долях, а потом этими долями обмениваться?

Олег

Да это возможно по закону — соглашение между наследниками:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Вот пример данного соглашения(был нотариально заверен у нотариуса):

Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация.
Десятого августа две тысячи четырнадцатого года.

Мы, КМН, гражданка…
КГН, гражданка...........,
КВН, гражданин Российской,
СЕН, гражданка ....,

заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданному нотариусом города… О.А.… июня 2014 года по реестру N ......., мы являемся наследниками в равных долях каждый имущества умершего КНЕ, состоящего из:

квартиры в г. Екатеринбурге, по ул. .........................;
автомобиля марки VOLVO, 2013 года выпуска, государственный номерной знак .................;
денежного вклада с причитающимися процентами и компенсациями, хранящегося в филиале N… Октябрьского отделения Сберегательного банка Российской Федерации в г. Екатеринбурге по счету ..................................;
паенакопления в ЖСК "..............." в городе Москве.
2. В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации настоящим соглашением мы производим раздел указанного наследственного имущества следующим образом.
2.1. В собственность КВН переходит жилое помещение — квартира под номером 9 (девятым), находящаяся в городе… .................., в доме N 17, расположенная на втором этаже многоквартирного жилого дома, общая площадь квартиры 60,7 кв. м.
Кадастровая стоимость квартиры — 270 000 (двести семьдесят тысяч) рублей.
2.2. В собственность СЕН переходит паенакопление в жилищно-строительном кооперативе ".............." в городе Москве в сумме 6 000 000 (шесть миллионов) рублей.
2.3. В собственность КМН переходит автомобиль марки VOLVO, 2013 года выпуска, оценка которого 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей.
2.4. В собственность КГН переходит денежный вклад с причитающимися процентами и компенсациями, хранящийся в филиале N… Октябрьского отделения Сберегательного банка Российской Федерации в г. Екатеринбурге по счету… в сумме 4 000 000 (четыре миллиона) рублей.
3. Денежной доплаты за разницу в стоимости частей наследственного имущества стороны не производят.
4. Расходы по заключению настоящего соглашения уплачивает КВН.
5. Настоящее соглашение составлено в пяти экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса г. Москвы ................., и по одному экземпляру выдается каждому из участников настоящего соглашения.

Подписи:

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Олег! Имущество, переходящее при наследовании по закону к двум или нескольким наследникам, поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).Унаследованное имущество может быть разделено по соглашению  между наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. В данном соглашении наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей. Госрегистрация прав наследников на квартиру, в отношении которой заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании данного соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство (ст.ст.1165, 1167, 1168 ГК РФ).