Имеет ли биологический отец какие-либо права на усыновленного ребенка?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста при усыновлении ребенка выдается ли новое свидетельство о рождении? Имеют ли биологический папа и бабушка(дедушка) какие-либо права на усыновленного ребенка?

, Галина, г. Великий Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

При усыновлении конечно выдается новое свидетельство о рождении, где в графе отец будет вписан усыновитель. С этого момента биологический отец не имеет прав и обязанностей по отношению к ребенку.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Соответственно, и родственники биологического отца по закону не являются родственниками ребенку

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!