Должник не отдает оригиналы накладных, примет ли суд заявление с копиями?

Должник (ЮЛ)не отдает ни оригиналы накладных со своей подписью и печатью, ни оригиналы доверенностей, тем самым отказываясь подтвердить факт получения товара. Работали по договору отсрочки, наш склад в др.городе, отправляли скан доверенности, водитель расписывался в накладной. в Дог есть пункт о передаче оригиналов в 20-дневн срок. Возможно ли подать заявление в УБЭП по факту мошенничества? Претензия ему направлена, в суд подаем в сентябре. Примет ли суд исковое заявление без оригиналов? Как правильно поступить в данной ситуции?

Уточнение от клиента

Получен 1 ответ

, Ирина, г. Омск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! К исковому заявлению достаточно прилагать копии документов. Все оригиналы документов Вам нужно будет предоставить в судебном заседании для сличения верности копий. Если сами вы не можете представить подлинники документов (накладных), то в судебном заседании вы можете ходатайствовать о запросе судом подлинников накладных у ответчика. Это происходит довольно часто. Удачи вам в будущем судебном процессе!

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо, но если ответчик заявит , что он не получал товар? Дело в том, что он собирается объявить себя банкротом . Товарные остатки распродал или перевел на другое ЮЛ.

У вас есть договор, еще какие-либо документы, подтверждающие ваши с ним взаимоотношения?

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Ирина!

В любом случае Вам необходимо подавать в суд, иначе денег вы не получите.

В суд подаются копии документов, и далеко не всегда суд во время заседаний просит показать оригиналы.

Какие еще у Вас есть доказательства, что товар ответчик получил? Что подтверждает факт имевшихся отношений? Договор, акты, накладные, переписка, частичные оплаты?

Если ответчик планирует объявить себя банкротом, то все сделки по выводу имущества, денежных средств из организации можно оспорить и признать недействительным

Если необходима помощь в написании искового заявления — обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»