1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

МВД изъяло автомобиль, который оказался с перебитым VIN. Как решить ситуацию в мою пользу?

6 лет назад я приобрел автомобиль у частного лица (Романа) по договору купли-продажи. Он продал мне машину по дубликату ПТС (его запись первая в дубликате, фактически они 4е владельцы).

Я пользовался транспортным средством 3 года, после чего продал автомобиль матери по договору купли-продажи.

Этим летом мать решила продать автомобиль, и в процессе продажи новому покупателю при сверке VIN номеров, ГАИ обнаружило, что номера VIN-перебиты.

Вызвали полицию, которая изъяла ТС.

Общались с дознавателем.

2 месяца шла экспертиза, авто признали вещдоком, в итоге нашли владельца, который подавал в розыск, и не ставя нас в известность, машину якобы отправили в другой город к владельцу. Следователь "гасится". Не звонит.

Сейчас мать осталась без машины.

Предыдущий владелец - я.

Договор купли-продажи с Романом найти не можем.

Есть копия ПТС с его адресом и ФИО. Есть подозрения, что он знал о судьбе автомобиля, так как продавал очень навязчиво.

Как правильно действовать в этой ситуации?

Есть ли возможность что-то вернуть материально?

Если да, то с кого взыскивать?

Буду рад сотрудничеству с толковым опытным юристом (адвокатом).

29 Августа 2017, 16:15, вопрос №1737501
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
10%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6711
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Доброго! Вариант мог быть только и исключительно один: это расторгать ДКП авто, но здесь проблема — истечение срока исковой давности и проблемы доказывания. Или ставить вопрос о соразмерном уменьшении стоимости ДКП (но здесь тоже вопросы).

Обжаловать действия МРЭО ОГИБДД УМВД России по… по регистрации трехлетней давности смысла не имеет, да и не докажите ничего.

Но!!!

2 месяца шла экспертиза

Так, а есть мнение автоэкспертов о давности перебивки номера VIN?

Можно за это «зацепиться», в любом случае надо все смотреть.

29 Августа 2017, 16:21
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6711
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Николай! В дополнение: тому, кто сейчас собственник авто по ПТС и данным базы ГИБДД МВД России. 

Если между Вами с матерью была сделка, значит собственник предъявляет требования к предыдущему, а уж Вы или кто-там из Вас привлекает как Соответчика предыдущего владельца.

Но, повторю, здесь надо все смотреть. Может и смысла никакого нет.

Надо идти от заключения экспертизы.

29 Августа 2017, 17:54
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6711
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Николай! Здравствуйте! В дополнение на Ваше уточнение:

да, другой разговор, что как Вы уж будете предъявлять претензии «своему» Продавцу. Опять же важна экспертиза.

Или можно так: Ваша мама заявляет иск к обоим «Продавцам», а там по обстоятельствам.

Можно пока «Вашего» Продавца (по иску матери) заявить как третье лицо.

01 Сентября 2017, 11:38
Юрист - Алексей
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правильно действовать в этой ситуации? Есть ли возможность что-то вернуть материально? Если да, то с кого взыскивать?

Николай

Только с «Романа» реально что-то отыграть, или если найдут негодяя и он окажется «Романом» в рамках уголовного дела что-то с него получить по результатам (призрачно весьма). В любом случае ждать окончания расследования. Как это не прискорбно «реально» вернуть деньги не получится скорее всего.

Аналогичная Honda CRV стоит 5ый год в гараже у друга, новенькая, 3000 пробега, никому не нужна. Страховая — банкрот и ликвидирована, пока шло следствие, гадов не нашли, потерпевшие получили по КАСКО всё, ВИН-перебит на учет не поставить, правовой процедуры признать машинку за «собой» наше законодательство не содержит. Что с ней делать никто не знает… сгниет вестимо.

29 Августа 2017, 16:40
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
10%
Адвокат - Людмила
638
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно направить требование продавцу о расторжении договора, затем согласно ст450-452 ГК РФ подавайте иск в суд к продавцу товара о расторжении договора и взыскании денежных средств и убытков.

29 Августа 2017, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Казань

Вам - это кому: мне или матери?

29 Августа 2017, 17:50
Николай
клиент, г. Казань

Владелец авто последний - мать, я предыдущий продавец!

29 Августа 2017, 17:53
получен
гонорар
80%
Адвокат - Павел
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ищите Романа, можно с полицией! 

Признавайте сделку недействительной по основаниям, что продавец не являлся собственником и что автомобиль содержал существенный недостаток как товар, взыскивайте стоимость автомобиля.

Жертва угона по новым правилам с проблемами, но сможет поставить автомобиль на учёт. При рассмотрении срока искровой давности ссылайтесь на тот факт, что о нарушении права стало известно лишь по результатам экспертизы.

29 Августа 2017, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Казань

Как тут соблюсти порядок подачи? Важный момент, что последний владелец авто - мать, она получается на меня подаст, а я на Романа?

29 Августа 2017, 17:52
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Однако, сначала Вашей маме придётся взыскать стоимость авто с Вас, так как она не может заявить иск напрямую к Роману.

29 Августа 2017, 19:25
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Совсем недавно в практике моего коллеги было аналогичное дело. Сам последний продавец попросил покупателей, при которых выявилась перебивка, подать на него в суд, так как согласен был вернуть деньги, но ему нужны были основания для требования денег со своего продавца. С него деньги взыскали и он подал иск на продавца. Суд в первой инстанции применил пресекательные сроки 10 лет (ч. 2 ст 196 ГК РФ), хотя по 3-х летнему сроку искровой давности истцу удалось отстоять, что срок давности течёт с момента экспертизы. Но апелляция это решение отменила и вернула дело в первую инстанцию. Ждут решения о взыскании.

29 Августа 2017, 19:35
Николай
клиент, г. Казань

То есть мать подает в суд на меня с требованием денег, а я на предыдущего продавца?

01 Сентября 2017, 11:35
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да,  Вы порядок действий верно описали;

01 Сентября 2017, 14:36
Николай
клиент, г. Казань

Павел, какими могут быть действия предыдущего продавца? Подать в суд по цепочке вперед?)

01 Сентября 2017, 14:40
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Предыдущий продавец сначала видимо попытается отбиться от Вашего иска, а потом подать в суд на своего продавца, но может и не быть такого. Например он мог купить только ПТС другой авто, а машину подменить на угнанную и перебить на ней номер.

01 Сентября 2017, 14:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.