8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

МВД изъяло автомобиль, который оказался с перебитым VIN. Как решить ситуацию в мою пользу?

6 лет назад я приобрел автомобиль у частного лица (Романа) по договору купли-продажи. Он продал мне машину по дубликату ПТС (его запись первая в дубликате, фактически они 4е владельцы).

Я пользовался транспортным средством 3 года, после чего продал автомобиль матери по договору купли-продажи.

Этим летом мать решила продать автомобиль, и в процессе продажи новому покупателю при сверке VIN номеров, ГАИ обнаружило, что номера VIN-перебиты.

Вызвали полицию, которая изъяла ТС.

Общались с дознавателем.

2 месяца шла экспертиза, авто признали вещдоком, в итоге нашли владельца, который подавал в розыск, и не ставя нас в известность, машину якобы отправили в другой город к владельцу. Следователь "гасится". Не звонит.

Сейчас мать осталась без машины.

Предыдущий владелец - я.

Договор купли-продажи с Романом найти не можем.

Есть копия ПТС с его адресом и ФИО. Есть подозрения, что он знал о судьбе автомобиля, так как продавал очень навязчиво.

Как правильно действовать в этой ситуации?

Есть ли возможность что-то вернуть материально?

Если да, то с кого взыскивать?

Буду рад сотрудничеству с толковым опытным юристом (адвокатом).

Показать полностью
, Николай, г. Казань
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Вариант мог быть только и исключительно один: это расторгать ДКП авто, но здесь проблема — истечение срока исковой давности и проблемы доказывания. Или ставить вопрос о соразмерном уменьшении стоимости ДКП (но здесь тоже вопросы).

Обжаловать действия МРЭО ОГИБДД УМВД России по… по регистрации трехлетней давности смысла не имеет, да и не докажите ничего.

Но!!!

2 месяца шла экспертиза

Так, а есть мнение автоэкспертов о давности перебивки номера VIN?

Можно за это «зацепиться», в любом случае надо все смотреть.

0
0
0
0

Уважаемый Николай! В дополнение: тому, кто сейчас собственник авто по ПТС и данным базы ГИБДД МВД России. 

Если между Вами с матерью была сделка, значит собственник предъявляет требования к предыдущему, а уж Вы или кто-там из Вас привлекает как Соответчика предыдущего владельца.

Но, повторю, здесь надо все смотреть. Может и смысла никакого нет.

Надо идти от заключения экспертизы.

0
0
0
0

Уважаемый Николай! Здравствуйте! В дополнение на Ваше уточнение:

да, другой разговор, что как Вы уж будете предъявлять претензии «своему» Продавцу. Опять же важна экспертиза.

Или можно так: Ваша мама заявляет иск к обоим «Продавцам», а там по обстоятельствам.

Можно пока «Вашего» Продавца (по иску матери) заявить как третье лицо.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Как правильно действовать в этой ситуации? Есть ли возможность что-то вернуть материально? Если да, то с кого взыскивать?

Николай

Только с «Романа» реально что-то отыграть, или если найдут негодяя и он окажется «Романом» в рамках уголовного дела что-то с него получить по результатам (призрачно весьма). В любом случае ждать окончания расследования. Как это не прискорбно «реально» вернуть деньги не получится скорее всего.

Аналогичная Honda CRV стоит 5ый год в гараже у друга, новенькая, 3000 пробега, никому не нужна. Страховая — банкрот и ликвидирована, пока шло следствие, гадов не нашли, потерпевшие получили по КАСКО всё, ВИН-перебит на учет не поставить, правовой процедуры признать машинку за «собой» наше законодательство не содержит. Что с ней делать никто не знает… сгниет вестимо.

1
0
1
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Вам нужно направить требование продавцу о расторжении договора, затем согласно ст450-452 ГК РФ подавайте иск в суд к продавцу товара о расторжении договора и взыскании денежных средств и убытков.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Казань

Вам - это кому: мне или матери?

Николай
Николай
Клиент, г. Казань

Владелец авто последний - мать, я предыдущий продавец!

Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ищите Романа, можно с полицией! 

Признавайте сделку недействительной по основаниям, что продавец не являлся собственником и что автомобиль содержал существенный недостаток как товар, взыскивайте стоимость автомобиля.

Жертва угона по новым правилам с проблемами, но сможет поставить автомобиль на учёт. При рассмотрении срока искровой давности ссылайтесь на тот факт, что о нарушении права стало известно лишь по результатам экспертизы.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Казань

Как тут соблюсти порядок подачи? Важный момент, что последний владелец авто - мать, она получается на меня подаст, а я на Романа?

Однако, сначала Вашей маме придётся взыскать стоимость авто с Вас, так как она не может заявить иск напрямую к Роману.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что возможно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, может сможете чем либо помочь. Сложилась такая не приятная ситуация, приобрёл автомобиль, через некоторое время обнаружил что на нем висят ограничения предыдущего владельца, нашёл его в социальных сетях, начал узнавать что и как, оказалось что на автомобиле лежит около 420 тысяч, сказал что автомобиль находится в розыске у судебных приставов. Что делать не знаю, собственник продал автомобиль в 20 году, после чего он прошёл через большое количество рук и попал ко мне. Что возможно сделать в данной ситуации? Автомобиль единственный в семье, боюсь что заберут.
, вопрос №4035362, Вадим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно решить ситуацию без суда?
Добрый день, возможно ли переписать штраф на другого человека? Владелец автомобиля - мой дедушка, я хотел бы переписать штраф на себя. Дата нарушения 11.03.2023 в 03:19. Возможно решить ситуацию без суда?
, вопрос №4034839, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В копии решения суда(не в мою пользу) указано, что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны
Добрый день! Было составлено соглашение с адвокатом на представление моих интересов в городском суде. Оплату адвокат получила. В назначенный день на заседание суда не явилась,мотивируя что в этот день были другие дела. И меня не поставила в известность о своём отсутствии на судебном заседании. В копии решения суда(не в мою пользу) указано,что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны. Можно ли вернуть свои деньги?
, вопрос №4034649, Татьяна, с. Малояз
Раздел имущества
Здравствуйте, как мне поступить в ситуации?
Здравствуйте, как мне поступить в ситуации? Мой муж набрал кредитов и так как он не работал их не оплачивал. Мною была куплена машина, не автокредит а потребительский и выплачивала я. Теперь он решил свои проблемы сдав ее приставам, но он не вкладывал в нее. Можно ли мне отсудить машину?
, вопрос №4034414, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, у нас произошла очень страшна ситуация с военными органами.Мой муж, в возрасте 52 лет, заключил
Добрый день,у нас произошла очень страшна ситуация с военными органами.Мой муж,в возрасте 52 лет,заключил контракт с министерством обороны,26 октября 22г,после заключения контракта у него обострилась почка,он обратился в военный госпиталь,ему уролог дал направление на операцию,заведующая сказала,свами сейчас в госпитале заниматься никто не будет,так как много раненных солдат,идите в комиссариат и решайте там,на что в комиссариате нам предложили,можно сказать уговорили,что единственное решение расторгнуть контракт,мы написали рапорт и приложили направление медицинское. Нам сказали всё вы свободны можете своими силами лечиться и ждём вас если пожелаете до 65 лет двери для вас открыты. На этом мы поехали домой. 3 месяца мы находились дома думали где и как нам сделать операцию так как они везде платные хотели получить бесплатную квоту . периодически каждую неделю нам из комиссариата звонили спрашивали когда мы отдадим деньги которые мы получили ,подъёмные но на них мой муж приобрёл всё обмундирование. А недавно нам позвонили и сказали срочно явиться в комиссариат, мы приехали нам объявляют что через 2 дня нужно собраться и отбыть на сво так как у них нету нашего рапорта всё утеряно ничего не могут найти тот кто у нас его принимал то ли уволился то ли уехал на своего либо перевёлся в другой организацию в общем ничего не найти не могут, после этого мы поехали в прокуратуру на первом этаже этого здания нас просили по какому вопросу мы приехали и направили нас в комендатуру там мой муж начал давать объяснения они его всё записали, и отправили его в часть , мой муж поехал в эту часть и оказалось что там находится дезертиры ему там сказали что на вас завели дело так как вы дезертир . Мы находимся в ужасном состоянии просто ошеломлены нашим военными. И не знаем где искать Нам правду если сможете помогите пожалуйста.!
, вопрос №4033546, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017