Могу ли я по закону получить задолженность по алиментам, если должник не работает?

Пол года назад отнесла приставу постановление суда об алиментах на супругу( ребёнок до 3х лет) могу ли я получить задолдность если у него теперь нет официального дохода и буду ли я получать в дальнейшем какова процедура взыскания в таком случае?

, Ольга, г. Рязань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Работает Ваш супруг или нет не имеет значения. Он должен уплачивать алименты на содержание ребенка. В том случае, если у него нет официального дохода, то алименты будут взыскиваться судебными приставами-исполнителями из расчета минимального прожиточного минимум на ребенка, который действует на момент взыскания алиментов. Процедура взыскания обычная и одинаковая для всех. Теперь работа по взысканию алиментов полностью лежит на плечах судебных приставов. В том случае, если супруг не будет платить алименты, естественно долг будет накапливаться.

Ольга
Клиент, г. Рязань

При чем тут ребёнок! Алименты на супругу!

При выплате алиментов на супругу должны соблюдаться следующие условия. Вы должны быть нуждающейся супругой, воспитывающий ребёнка до трёх лет, то есть в силу того, что ребенок маленький Вы не имеете возможности работать и получать средства на содержание ребёнка и себя самого. Но для получения алиментов на себя, Вы должны также обратиться в суд, если до этого не обращались. При этом факт того, что супруг не работает и в этом случае значения не имеет.

При этом Вы должны знать, что Ваш брак должен был быть законным, официальным, а не гражданским.