Получение вида на жительство, минуя получение РВП

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли гражданин Армении получить в России Вид на жительства в упрощенном порядке минуя получение РВП, если он за последние несколько лет жил в Москве, окончил магистратуру в одном из элитных гос. ВУЗ-ов в Москве (НИУ ВШЭ) летом этого года и сейчас официально трудоустроен в Москве и получает официальную зарплату, которую может подтвердить. Если это возможно, то что для этого нужно и какие сроки предусмотрены. Никаких правонарушений ранее не имеет.

Заранее благодарю.

, Армен, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответ подготовлен с помощью материалов портала © http://buduprav.ru

До получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить в Российской Федерации не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание.

Получить вид на жительство без предварительного разрешения на временное проживание могут:

1) высококвалифицированные специалисты и члены их семей;

2) иностранные граждане, признанные носителями русского языка;

3) лица, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;

4) лица, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище;

5) граждане Республики Беларусь.