8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка взять декретный отпуск на работе?

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Может ли моя мама взять декретный на работе и сидеть с моим ребёнком (помогать мне). Я сама не работающая и беременная. Какие нужны справки и куда идти. Или временно оформить на себя ребёнка,но так что бы не официально и мне не потерять мат.капитал. Спасибо за ответ.

, Екатерина Левина, г. Иваново
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как говорится ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для получения отпуска по уходу за ребенком для иного лица, который фактически осуществляет уход  работодателю предоставляются:

— письменное заявление;

— свидетельство о рождении


— справку с места работы

По поводу справки с места работы можете сами посмотреть п.п.ж п.54.«Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Вот выжимка:

" справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях)"

С уважением, Б.В.Тихонов


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я после декретного отпуска, по этому же договору устроиться на другую работу
Здравствуйте. В 2020 году устроилась в школу на работу по договору как молодой специалист. В ноябре 2021 года ухожу в декретный отпуск. Могу ли я после декретного отпуска,по этому же договору устроиться на другую работу. То есть, оставшееся время, которое мне нужно доработать по договору, доработаю в другой школе
, вопрос №3087004, Анастасия, снт. Волга
Трудовое право
Могу ли взять декретный отпуск как бабушка если мама в декрете не ушла
Могу ли взять декретный отпуск как бабушка если мама в декрете не ушла
, вопрос №3328512, Оксана, г. Братск
Трудовое право
Хотела уточнить могу ли я взять декретный отпуск только на 2 недели после родов(мне не нужно на все время)
Здравствуйте! Хотела уточнить могу ли я взять декретный отпуск только на 2 недели после родов(мне не нужно на все время). И как это можно сделать.
, вопрос №3330592, Анастасия, г. Димитровград
Трудовое право
Здравствуйте, мне предстоит проходить альтернативную службу, у меня есть ребёнок, ему полтора месяца, могу ли я взять декретный отпуск?
Здравствуйте, мне предстоит проходить альтернативную службу, у меня есть ребёнок, ему полтора месяца, могу ли я взять декретный отпуск?
, вопрос №3338885, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас я в положении, хочу взять декретный отпуск и расписаться, будут ли мне так же платить пенсию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потере кормильца и учусь в очном режиме. Сейчас я в положении , хочу взять декретный отпуск и расписаться, будут ли мне так же платить пенсию?
, вопрос №3342264, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017