Может ли бабушка взять декретный отпуск на работе?

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Может ли моя мама взять декретный на работе и сидеть с моим ребёнком (помогать мне). Я сама не работающая и беременная. Какие нужны справки и куда идти. Или временно оформить на себя ребёнка,но так что бы не официально и мне не потерять мат.капитал. Спасибо за ответ.

, Екатерина Левина, г. Иваново
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как говорится ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для получения отпуска по уходу за ребенком для иного лица, который фактически осуществляет уход  работодателю предоставляются:

— письменное заявление;

— свидетельство о рождении

— справку с места работы

По поводу справки с места работы можете сами посмотреть п.п.ж п.54.«Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Вот выжимка:

" справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях)"

С уважением, Б.В.Тихонов