276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет разделено имущество среди наследников?

Добрый день! Недавно умер мой отец, через 3 дня после его смерти скончалась его жена. К нотариусу она обратиться не успела.

Как будет разделено имущество (квартира находилась в совместной собственности супругов), если в числе претендентов на наследство я (дочь отца от первого брака), а также племянники жены отца и ее двоюродные сестры (ни ее родителей, ни детей в живых нет).

30 Августа 2017, 11:23, вопрос №1737320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

В данном случае речь необходимо вести о наследственной трансмиссии — долю умершей жены будут наследовать ее наследники по закону. А таковыми являются наследники второй очереди — ее племянники (то есть дети ее полнородного брата или сестры).

Двоюродные сестры относятся к наследникам третей очереди и смогут наследовать только в случае отсутствия наследников первой и второй очереди.

Вы долю мачехи сможете унаследовать в самом последнем случае, так как относитесь к наследникам седьмой очереди.

29 Августа 2017, 13:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
12
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день!

Доля Вашего отца наследуется его наследниками — супруг, дети, родители (1 очередь), в Вашем случае Вы (1/4 квартиры) и пережившая отца супруга (1/4 квартиры). Доля супруги (3/4 квартиры) наследуется ее наследниками., в Вашем случае — племянники жены отца.  Двоюродные сестры относятся к наследникам третей очереди и смогут наследовать только в случае отсутствия наследников первой и второй очереди.

С уважением, Калинина Н.А. 

29 Августа 2017, 14:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Немного добавлю к разъяснениям коллег.

Жена, при отсутствии завещания, наследует после смерти мужа «два раза»:

1. половина имущества в порядке общего имущества супругов.

2. соответствующая доля от оставшегося имущества, в зависимости от количества наследников.

Вот отсюда и взялись 1/4 у Вас и 3/4 у жены. Это только при условии, что других прямых наследников действительно нет.

Если вдруг иные наследники появляются, то между всеми будет делиться только 1/2 от имущества (то, что осталось после выдела «супружеской доли»)

30 Августа 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, как я понимаю, идет речь о Завещании по Закону. То есть, после смерти Вашего отца, 1/2 часть квартиры принадлежавшая отцу делилась бы между Вами и Вашей мачехой, т.е. Вам отходит 1/4 её часть. Так, как мачеха умерла, не успев вступить в наследственные права, то причитающаяся ей доля Наследства от Вашего отца присоединяется к её Наследству и по праву Представления переходит к ее Наследникам по закону в порядке очередности, в данном случае являющимися наследниками 2 очереди (п.2 ст.1141 ГК РФ). Судя по тому, что у мачехи достаточно много наследников, и вряд ли они все откажутся от наследства, то с большой вероятностью можно сказать, что Вы получите 1/4 часть квартиры. Если все наследники мачехи откажутся от наследства, то Вы можете унаследовать всю квартиру.

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). 
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
 
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 — 4 статьи 4 указанного документа.

Статья 1146. Наследование по праву представления

 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
30 Августа 2017, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут