Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства через консульство рф

Здравствуйте. Я родился в 1989г в Свердловске, в 1991г был перевезен на Украину и мама за меня написала отказ от гражданства, чтобы принять украинское. Мама теперь украинка, но была с российским гражданством, а отец умер, но жил все это время в России (гражданин РФ). В России у меня осталась бабушка и брат (отец один, но матери разные). Теперь хочу устроиться на АЭС, но без паспорта не берут. Как мне быстрее получить гражданство РФ и попадаю ли я под упрощенное? Слышал, что через консульство РФ на Украине можно подать документы на признание меня гражданином РФ, затем на российский загранпаспорт, а потом приехать в рф и за 2 месяца получить внутренний паспорт. На сколько это все правда и каковы сроки?

13 Августа 2013, 14:45, вопрос №173732 Михаил
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ознакомьтесь с информацией по ссылке: fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

    Приобретение гражданства через консульство — возможно. Источник: simferopol.mid.ru/Grazhdan.html

    13 Августа 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    В силу ст.15 ФЗ «О гражданстве»

    1.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство
    Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской
    Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

    Поэтому 2 месяца это конечно мало.

    13 Августа 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    У Вас вопрос должен стоять о восстановлении гражданства России. В соответствии со ст. 11 закона «О гражданстве Российской Федерации»  гражданство РФ приобретается по рождению, в результате приема в гражданство РФ, в результате восстановления гражданства и по иным основаниям.

    В соответствии со ст. 14 названного закона иностранные граждане, достигшие возраста 18-ти лет и обладающие дееспособностью, вправе обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;

    имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входящих в бывший СССР;

    являются гражданином государства, входившего в состав СССР.

    В соответствии со ст. 15 названного закона иностранные граждане, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ.                                             Для этого Вам необходимо обратиться в полномочный орган  России в Украине с заявление о желании восстановить гражданство РФ.

    Более подробно на интересующие Вас вопросы ответят в консульстве РФ в Украине. 

    13 Августа 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Михаил, согласно статье 11 ФЗ «О гражданстве РФ»:

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
     Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:
     1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации:
    1.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство
    Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской
    Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.2.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
    Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и
    оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном
    порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в
    общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке.

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке:
     1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г)
    обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями
    об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного
    гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором
    Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    13 Августа 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Михаил! Через консульство получить гражданство в вашем случае не получится. Гражданства России вы никогда не имели, следовательно восстановить его вы не сможете. Вы можете претендовать на получение разрешения на временное проживание, без учета квоты на выдачу таких разрешений. 

    Так же вы можете воспользоваться программой переселения соотечественников, по которой вы сможете получить гражданство в течении около 8 месяцев, но переехать вы сможете только в регионы участвующие в программе.

    13 Августа 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     «Гражданства России вы никогда не имели, следовательно восстановить его вы не сможете». 

    Клиент пишет, что родился он в 1989 г. в г. Свердловске (это РСФСР). По советским законам о гражданстве получение гражданства СССР было также по рождению. Клиент имел гражданство РСФСР, ставшего РФ. В 1991 году мать клиента вывезла его в Украину и за него написала отказ от гражданства. Правда, в вопросе не указано, в каком месяце 1991 года мать вывезла его в Украину. Но в любом случае клиент имел гражданство РСФСР, а значит и РФ, потому ему нужно восстановить гражданство.

    13 Августа 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats