Включение учреждения в "План информатизации государственного органа"

Добрый день! Являемся подведомственной организацией ФАНО России. В других министерствах есть план информатизации государственного органа и подведомственных организаций, а в нашем есть просто План информатизации ФАНО России. Интересует следующее: на основании каких нормативных и законодательных актов подведомственная организация может быть включена в План информатизации государственного органа? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист
Здравствуйте, Алексей.

Согласно Приказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 августа 2016 г. N 420 «Об утверждении методических рекомендаций, предусмотренных абзацами вторым и пятым пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 2016 г. N 392 „О приоритетных направлениях использования и развития информационно-коммуникационных технологий в федеральных органах исполнительной власти и органах управления государственными внебюджетными фондами и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации“

II. Рекомендации по планированию мероприятий
по информатизации

5. При планировании мероприятия по информатизации рекомендуется:

определить мероприятия по информатизации, которые планируется реализовать в рамках государственной программы Российской Федерации или направления деятельности государственного органа, которое не входит в государственную программу Российской Федерации, но предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми (правовыми) актами Правительства Российской Федерации, государственных органов (далее — документы-основания), решениями (поручениями) Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, или проектами указанных документов;

определить закупки, необходимые для реализации мероприятия по информатизации в соответствии Федеральным законом N 44-ФЗ;

обосновать закупки и определить требуемый объем финансового обеспечения на реализацию мероприятия по информатизации, включая обоснование начальной максимальной цены контракта в соответствии со статьями 18, 19 и 22 Федерального закона N 44-ФЗ;

сформировать сведения о мероприятии по информатизации и получить оценку Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Министерство) целесообразности его проведения и (или) финансирования;

включить мероприятия по информатизации в план информатизации.

6. Планирование мероприятия по информатизации в соответствии с настоящими методическими рекомендациями рекомендуется осуществлять в случаях, когда мероприятие по информатизации:

6.1. предусмотрено документом по информатизации;

6.2. планируется государственным органом к включению в план информатизации.

7. Мероприятие по информатизации рекомендуется определять в отношении только одной информационной системы или одного компонента информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, учет которых ведется в соответствии с Методическими указаниями по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, утвержденными приказом Министерства от 31.05.2013 N 127 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 ноября 2013 г., регистрационный N 30318) (далее — объекты учета, Методика учета).

В отношении одного объекта учета может быть одновременно определено несколько мероприятий по информатизации.

8. Мероприятие по информатизации, определенное в отношении государственной информационной системы, рекомендуется планировать с учетом Требований к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденных Постановлением N 676.

9. Мероприятия по информатизации могут иметь следующие типы:

9.1. Мероприятие по информатизации, направленное на создание объекта учета, находящегося в статусе „Подготовка к созданию“ или „Разработка“ (далее — создание). Создание предполагает организованную деятельность по закупке товаров, работ или услуг в отношении объекта учета, не введенного в эксплуатацию.

9.2. Мероприятие по информатизации, направленное на развитие объекта учета, находящегося в статусе „Эксплуатация“ (далее — развитие). Развитие предполагает организованную деятельность по закупке товаров, работ или услуг в отношении объекта учета, введенного в эксплуатацию.

9.3. Мероприятие по информатизации, направленное на эксплуатацию (использование) объекта учета, находящегося в статусе „Эксплуатация“ (далее — эксплуатация). Эксплуатация предполагает организованную деятельность по закупке товаров, работ или услуг в отношении объекта учета, введенного в эксплуатацию и необходимых для обеспечения устойчивого функционирования объекта учета в соответствии с эксплуатационной документацией.

Государственные органы для мероприятий по информатизации, направленных на приобретение работ (услуг) по аренде технического обеспечения или программного обеспечения (далее — ПО), включая аренду ресурсов на основе „облачных вычислений“, или, по подключению (обеспечению доступа) к внешним информационным ресурсам или по предоставлению информационных ресурсов и баз данных, до их планирования в соответствии с настоящими методическими рекомендациями, осуществляют в соответствии с Методикой учета размещение сведений об объектах учета в отношении которых осуществляются указанные мероприятия по информатизации в ФГИС КИ. В этом случае для такого объекта учета устанавливается текущий статус „Эксплуатация“.

9.4. Мероприятие по информатизации, направленное на вывод из эксплуатации объекта учета, находящегося в статусе „Подготовка к созданию“, „Разработка“ или „Эксплуатация“ (далее — вывод из эксплуатации). Вывод из эксплуатации предполагает организованную деятельность по закупке работ или услуг, в отношении объекта учета, в том числе работы по деинсталляции ПО, демонтажу и подготовке к списанию технических средств, услуги по реализации прав на ПО, обеспечению хранения и дальнейшего использования информационных ресурсов.

10. В случае, если мероприятия по информатизации направлены на реализацию соответствующих приоритетных направлений использования и развития информационно-коммуникационных технологий в государственных органах, утвержденных Постановлением N 392, им присваивается статус приоритетных мероприятий по информатизации (далее — приоритетные мероприятия по информатизации).

К приоритетным мероприятиям по информатизации, может быть отнесено мероприятие по созданию, развитию или эксплуатации объекта учета.

По приоритетному мероприятию по информатизации рекомендуется указывать хотя бы один целевой показатель и соответствующий ему индикатор реализации мероприятия по информатизации, сформированный в соответствии с Методическими рекомендациями по формированию федеральными органами исполнительной власти и органами управления государственными внебюджетными фондами системы целевых показателей и соответствующих им индикаторов реализации мероприятия по информатизации по приоритетным направлениям использования и развития информационно-коммуникационных технологий, утверждаемыми Министерством.

Алексей
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо. Получается, что кроме этих неясных рекомендаций,выделение средств на развитие IT или хотя бы обновление парка вычислительной техники ничем не регламентировано в подведомственных учреждениях.