В моих ли интересах примирение сторон по делу о нанесении телесных повреждений?

Добрый день!

в феврале я написала заявление на соседей по коммуналке по ст.116, 119. в качестве свидетеля выступил молодой человек, проживавший на тот момент со мной.

мы зафиксировали телесные повреждения, написали заявления. было возбуждено уголовное дело. я, свидетель и соседи ходили к дознавателям, писали подробные заявления. потом свидетель уехал в родной город. дознаватель утверждала, что это не является основанием для прекращения дела. дело должны были уже передать в суд, но вдруг отношение дознавателя резко изменилось.

сейчас она звонит мне и буквально требует, чтобы я подписала примирение сторон (от соседей при этом не было ни устного призыва к примирению, ни какой-либо компенсации). объясняет это тем, что без свидетеля прокуратура дело не пропускает, и лучше мне подписать примирение, чтобы уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям. в противном случае, по ее словам, мне угрожает штраф в 100000 за ложный донос.

действительно ли примирение выгодно мне в данной ситуации? насколько возможно продолжить дело без свидетеля?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кристина! При наличии факта НАСИЛИЯ! и Побоев — - дознаватель БЛЕФУЕТ! Прекращать уголовное дело она не имеет право! Да действительно, в случае ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА соседу будут иметь право на реабилитаию и запросить у Вас возмещение морального вреда и потраченного времени!

Вашего Друга-приятеля вызовут в суд! это не проблема, его даже могут ЗАДЕРЖАТЬ сотрудники полиции и доставить в суд ПОД КОНВОЕМ! единственно, мне не понятно, кто потерпевший ?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Кристина.  Прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию выгодно только дознавателю и отделу полиции,  в котором он работает,  чтобы не было брака в работе в виде необоснованного привлечения к уголовной ответственности с одной стороны либо бессилия доказать вину с другой.  Более того,  для прекращения дела в связи с примирением сторон  необходимо соблюдение ряда условий,  которые,  как я понимаю,  в Вашем случае никто и не собирался соблюдать. Скажу также,  что прокурор не пропустит в суд как уголовное дело без достаточных доказательств, так и  незаконное прекращение дела. И не беспокойтесь,  в Вашем случае признаков состава преступления,  предусмотренного ст.  306 УК РФ (заведомо ложный донос)нет. Это всего лишь способ воздействия на Вас со стороны дознавателя.