8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В моих ли интересах примирение сторон по делу о нанесении телесных повреждений?

Добрый день!

в феврале я написала заявление на соседей по коммуналке по ст.116, 119. в качестве свидетеля выступил молодой человек, проживавший на тот момент со мной.

мы зафиксировали телесные повреждения, написали заявления. было возбуждено уголовное дело. я, свидетель и соседи ходили к дознавателям, писали подробные заявления. потом свидетель уехал в родной город. дознаватель утверждала, что это не является основанием для прекращения дела. дело должны были уже передать в суд, но вдруг отношение дознавателя резко изменилось.

сейчас она звонит мне и буквально требует, чтобы я подписала примирение сторон (от соседей при этом не было ни устного призыва к примирению, ни какой-либо компенсации). объясняет это тем, что без свидетеля прокуратура дело не пропускает, и лучше мне подписать примирение, чтобы уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям. в противном случае, по ее словам, мне угрожает штраф в 100000 за ложный донос.

действительно ли примирение выгодно мне в данной ситуации? насколько возможно продолжить дело без свидетеля?

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кристина! При наличии факта НАСИЛИЯ! и Побоев — - дознаватель БЛЕФУЕТ! Прекращать уголовное дело она не имеет право! Да действительно, в случае ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА соседу будут иметь право на реабилитаию и запросить у Вас возмещение морального вреда и потраченного времени! 

Вашего Друга-приятеля вызовут в суд! это не проблема, его даже могут ЗАДЕРЖАТЬ сотрудники полиции и доставить в суд ПОД КОНВОЕМ! единственно, мне не понятно, кто потерпевший ?

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Кристина.  Прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию выгодно только дознавателю и отделу полиции,  в котором он работает,  чтобы не было брака в работе в виде необоснованного привлечения к уголовной ответственности с одной стороны либо бессилия доказать вину с другой.  Более того,  для прекращения дела в связи с примирением сторон  необходимо соблюдение ряда условий,  которые,  как я понимаю,  в Вашем случае никто и не собирался соблюдать. Скажу также,  что прокурор не пропустит в суд как уголовное дело без достаточных доказательств, так и  незаконное прекращение дела. И не беспокойтесь,  в Вашем случае признаков состава преступления,  предусмотренного ст.  306 УК РФ (заведомо ложный донос)нет. Это всего лишь способ воздействия на Вас со стороны дознавателя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
486 ₽
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация следующая: Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в
Здравствуйте, ситуация следующая : Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в СИЗО(Она обвиняемая по уголовному делу), для подписания натариальное доверенности для представления её конституционных прав и интересов (так как адвокат по назначению суда) ни чего не делает, решил сам помочь собрать справки и т д в её защиту, Но натариус мне отказал так как сейчас вышли новые поправки в законе и прежде чем ехать к натариус у мне нужно взять разрешение на получение такой доверенности у следователя по уголовному делу или у судьи кто вынес меру пресечения содержания под стражей обвиняемого. Вопрос в том:Так ли это? И если так то как убедить следователя дать такую подпись чтобы отвезти её натариусу
, вопрос №4093983, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017