Как выписать зарегистрированных в квартире лиц?

Добрый день!

Я явлюсь единственным собственником квартиры доставшейся мне по наследству. В данной квартире я зарегистрировал своего сына, который, после женитьбы, зарегистрировал в ней свою жену, а, позже, и родившегося ребенка.

Могу ли я выписать их из квартиры? Могу ли я выписать бывшую жену сына в случае их развода? Есть ли у нее какие-либо права на эту квартиру?

, Георгий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, никаких имущестенных прав на квартиру она не имеет, только право проживания. Снять с регистрации сможете в случае развода на основании ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьисобственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Такой иск подается в районный ссуд по месту нахождения жилого помещения и оплачивается госпошлиной в 300 рублей.

Не совсем ясно как он сам там зарегистрировал жену?

Георгий
Клиент, г. Москва

Скорее всего я давал разрешение на ее регистрацию. Не помню.

Как влияет рождение ребенка?

Что значит - обеспечить иным жилым помещением?

А каким может быть определенный срок?

Георгий

Бывает что до достижения ребенком 18 летия. Встречал такое

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я выписать их из квартиры? Могу ли я выписать бывшую жену сына в случае их развода? Есть ли у нее какие-либо права на эту квартиру?

Георгий

Добрый день.

Георгий, вы можете снять и с регистрационного учета только в суд порядке, если они добровольно откажутся сниматься с регистрационного учета.

Если брак между ними будет расторгнут, то снять с регистрационного учета ( выписать) бывшую невестку ( как бывшего члена семьи), также сможете в суд. порядке.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Также можете взыскать с них оплату за коммунальные услуги.

Регистрация в квартире не дает право собственности, а лишь право проживания, в связи с чем, вам не о чем переживать, никаких прав на квартиру ни у сына, ни у невестки на квартиру нет.

В данной квартире я зарегистрировал своего сына, который, после женитьбы, зарегистрировал в ней свою жену,

Георгий

Без вашего согласия и заявления зарегистрировать он ее не мог. вы подавали заявление на ее регистрацию?

Георгий
Клиент, г. Москва

Скорее всего я давал разрешение на ее регистрацию. Не помню.

Как влияет рождение ребенка?

Георгий

Ребенок, также не имеет никаких прав на квартиру, а только право проживания.

Минус в том, что для регистрации ребенка, согласие собственника не требуется, чем они и воспользовались.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я выписать их из квартиры? Могу ли я выписать бывшую жену сына в случае их развода? Есть ли у нее какие-либо права на эту квартиру?

Георгий

Да, считаю, что проблем у Вас с этим в судебном порядке не будет:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Право собственности у Ваших родственников в связи с регистрацией не возникает, снять с регистрационного учета можно будет в добровольном порядке по их заявлению, либо в судебном, подав иск «о признании утратившими право пользования».

Скорее всего я давал разрешение на ее регистрацию. Не помню. Как влияет рождение ребенка

Георгий

Они проживают в квартире?

Георгий
Клиент, г. Москва

Да, все проживают.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Георгий!

Если Вы являетесь единственным собственником, то никаких прав у Вашего сына, его супруги и ребенка на квартиру нет.

Соответственно, в случае отказа сняться с регистрационного учета в судебном порядке Вы можете подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.

Но необходимо учитывать положения ч.4 ст.31 ЖК РФ, согласно которым суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Георгий
Клиент, г. Москва

А каким может быть определенный срок? И что значит формулировка - основание проживать в ином жилом помещении?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Если нет добровольного согласия сняться с регистрации, то сделать это возможно только через суд.

Для это нужны определенные причины:

Нарушение установленных законом норм проживания (причинение неудобств соседям, нанесение имущественного вреда и прочее);

Когда прописанный по рассматриваемому адресу жилья гражданин, по факту проживает в ином месте, не заботясь об оплате коммунальных платежей;

Наибольшую сложность представляет выписка несовершеннолетнего ребенка. По законодательным нормам, эти действия станут возможными лишь при условии предоставления ребенку и родителям  иного места проживания с допустимыми жилищными условиями (если конечно у них нет другого жилья).

Напомню, что они имеют право только проживания.

Как влияет рождение ребенка?

Что значит — обеспечить иным жилым помещением?

Вы не можете выдворить их на улицу даже через суд.

Вы имеете ввиду рождение вашего внука?

Георгий
Клиент, г. Москва

Да, внука.

Вопрос не о выселении сына и внука, вопрос о выселении бывшей невестки.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно: живут они там или нет. Если не живут, что можете настаивать на снятии из с учета в квартире, а если будут отказываться, то придется в судебном порядке требовать признания их утратившими право пользования жилым помещением. Соответственно, по решению суда о признании данных лиц утратившими право пользования жильем, вступившему в силу, их снимут с учета.

Если они там живут, то все несколько сложнее просто потому, что сын и внук являются членами Вашей семьи, а значит у них есть право пользования данным жильем. Жену сына Вы вселяли в свою квартиру тоже как члена Вашей семьи, поэтому это и ее касается.

В ст. 31 Жилищного кодекса РФ установлено:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
...

Но если сын расторгнет брак, то право пользования у его бывшей жены не сохранится и Вы будете иметь право требовать ее выселения. Но если она откажется — судебный порядок признания утратившей право пользования. В ст. 31 Жилищного кодекса РФ установлено:

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

...

Да, все проживают.

Георгий

В таком случае Вы сына и внука не выселите и с учета не снимите, жену сына не выселите до расторжения брака. Обоснование я привел в своем ответе выше.

Но Вы имеете полное право продать данное жилье (если хотите), и тогда новый собственник сможет и выселить их и снять с учета (в отсутствии их согласия все это будет сделано в судебном порядке).

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы имеете право выписать семью вашего сына через суд. В суде надо будет упирать на то, что семейные отношения прекращены с семьей вашего сына, а регистрация данных лиц на вашей площади создает вам неудобства (например неудобства оплаты услуг жкх, которые расчитыватся на всех прописанных лиц или вы хотите продать квартиру, а с прописанными родственниками это сделать трудно)

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если жена разведется с вашим сыном вы сможете выписать её на основаниях указанных выше (прекращение семейных отношений). Прав на квартиру (прав собственности) у нее не будет.