Какова процедура снятия запрета на выезд ребенка за границу РФ?

Добрый день! На паспортном контроле обнаружилось, что наш папаша наложил запрет на выезд сына заграницу. После длительных переговоров он согласился его отозвать. Но как выяснилось, сделать это можно только через суд. Вопросы: в какой суд подавать исковое заявление - по месту жительства отца или нас с сыном? Кого писать ответчиком - папашу, УФМС, Пограничников? К иску прикладывать его заявление о согласии снять запрет?

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Для того, чтобы снять запрет на выезд,
заинтересованному лицу необходимо обратиться в судебные органы, причем
обращаться в районный суд придется по месту регистрации ответчика (т.е. лица,
этот запрет наложившего). Для того, чтобы успешно снять запрет на выезд детей
за границу нужно грамотно подготовить иск, в котором необходимо описать суду
сложившуюся ситуацию и обстоятельства дела, обязательно привести
законодательное обоснование прав ребенка и указать факторы, нарушающие эти
права. К иску стоит приложить имеющиеся у вас документы и обоснования. Если вы
хотите снять запрет на конкретно запланированную поездку, обязательно приложить
копии приобретенных билетов. Снять запрет на выезд ребенка за границу, как
правило, возможно только на какой-то определенный, ограниченный срок. Например,
вы запланировали конкретную поездку, но наложенный запрет мешает ребенку
выехать на отдых. В такой случае, суд скорее всего пойдет вам на встречу и
вынесен решение в вашу пользу.