8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие возражения банку я могу еще предъявить

В 2009г брала кредитную карту в банке Москомприватбанк до 2013г - выплачивала все исправно .

Потом потеряла основной доход и не смогла платить . Теперь долги перед банком требует вернуть др. банк - БИНБАНК - ПРАВОПРИЕМНИК - однако согласно ст. 385. меня письменно не уведомил ни один банк.

В исковом заявлении Бинбанк требует долг со всеми штрафами и ттд. - однако в суд не предоставил - самого кредитного договора - а - на номер договора ссылается - анкета заявление о присоединении к Условиям и правилам предоставления банковских услуг - так написано в исковом заявлении .

В анкете мной запрашивался кредитный лимит 40000р. а одобрили 14560

Могу ли я возражать на иск сославшись на ст.820

Согласно статье 820 кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора, и такой договор считается ничтожным.

Исходя из статьи 154, 160, 161 и 820 ГК РФ для заключения кредитного договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон, а именно в обязательной письменной форме путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанным лицами, совершающими сделку, то есть заемщиком и представителем банка.

Я хочу требовать пересчитать задолженность перед банком - сумма должна быть только фактически потраченная - без утраты процентов и тем более штрафов.

ЕЩЕ хотелось бы уточнить - если кредитный договор не действителен а начались отношения с банком с 20.11.2009 ( перестала выплачивать полные платежи с 2013года) и банк подал в суд в 24.09.2015 то срок исковой давности для банка прошел?

Показать полностью
, Татьяна, г. Чехов
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, на исковое заявление надо готовить и подавать в суд возражения (а то и встречное исковое заявление, к примеру, на ничтожные условия кредитного договора).

Истечение срока исковой давности (три года) отсчитывается от даты оплаты по каждому платежу (то есть надо смотреть график).

Также Вы можете заявить в суде ходатайство (в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ, ст.333 ГК РФ) о снижении неустойки (пени), штрафов, процентов.

В общем надо смотреть.

0
0
0
0

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

естественно Вы можете ссылаться на ст.820 ГК РФ, однако

анкета заявление о присоединении к Условиям и правилам предоставления банковских услуг

плюс сами Условия банка и соответствующие Правила вполне могут свидетельствовать о заключении/оформлении соответствующих правоотношений.

Но «цепляться» надо ко всему, в т.ч. и изменению Кредитора (перевод прав требований), при этом (ч. 2 ст.382 ГК РФ)

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете

Далее (ч.1 ст.385 ГК РФ)

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В общем надо все смотреть.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте. 

По 820 ГК вы, конечно, возражать можете, но, как вы сами указали, необходимо выражение согласованной воли двух сторон, а именно в обязательной письменной форме путем составления документа, выражающего ее содержание — именно многостраничный документ с заголовком КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР не обязателен в вашем случае. 

Вопрос в другом: где доказательство наличия правопреемства? Представлено ли оно в суд? 

Я хочу требовать пересчитать задолженность перед банком — сумма должна быть только фактически потраченная — без утраты процентов и тем более штрафов.

Татьяна

Полного перерасчёта до «фактически потраченного» возможно очень вряд ли, но вы можете требовать снижения процентов по 333 ГК 

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

ЕЩЕ хотелось бы уточнить — если кредитный договор не действителен а начались отношения с банком с 20.11.2009 ( перестала выплачивать полные платежи с 2013года) и банк подал в суд в 24.09.2015 то срок исковой давности для банка прошел?

Татьяна

Срок исковой давности считается, по сути, по каждой операции — когда банк узнал о нарушении своих прав, тогда и пошёл срок исковой давности. По общему правилу если с 2013 платить перестали, а в 2015 подали в суд — срок в силе, но нужно смотреть точные расчёты по переводам и неуплатам. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Теперь долги перед банком требует вернуть др. банк — БИНБАНК — ПРАВОПРИЕМНИК — однако согласно ст. 385. меня письменно не уведомил ни один банк.

Татьяна

Как правило уступка права требования осуществляется без согласия должника, в данном случае личность кредитора не имеет для вас существенного значения. Уведомление осуществляется в целях исполнения Вами обязательства надлежащему кредитору, в вашем случае долг вы старому кредитору также не возвращали. Думаю тут зацепиться не за что.

Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В исковом заявлении Бинбанк требует долг со всеми штрафами и ттд. — однако в суд не предоставил — самого кредитного договора — а — на номер договора ссылается — анкета заявление о присоединении к Условиям и правилам предоставления банковских услуг — так написано в исковом заявлении .

Татьяна

Считаю, что форма договора в данном случае соблюдена, тут имеет место быть договор присоединения

Статья 428. Договор присоединения

 
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Я хочу требовать пересчитать задолженность перед банком — сумма должна быть только фактически потраченная — без утраты процентов и тем более штрафов.

Татьяна

Вы имеете право просить у суда снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ, думаю это единственный механизм

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

 
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ЕЩЕ хотелось бы уточнить — если кредитный договор не действителен а начались отношения с банком с 20.11.2009 ( перестала выплачивать полные платежи с 2013года) и банк подал в суд в 24.09.2015 то срок исковой давности для банка прошел?

Татьяна

В том то и дело, что кредитный договор в данном случае действителен, кроме того нарушение обязательства имеет длящийся характер, так как договор все еще действует. Единственное также можно указать суду на тот факт, что с исковым заявлением банк умышленно затягивал, и как результат высокая неустойка. То есть банк злоупотреблял своим правом.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, немного непонятно — банк подал в суд в сентябре 2015 года и до сих пор нет даже окончательного решения по первой инстанции? Это как такое может быть?

 В остальном все более менее понятно и я поддержу мнение коллеги Новикова о том, что обязательно предоставление документа, свидетельствующего о правопреемстве, поскольку отсутствие такового лишает истца права на обращение в суд.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

и банк подал в суд в 24.09.2015 то срок исковой давности для банка прошел?

Татьяна

Добрый день.

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу и составляет 3 года.

В данном случае срок исковой давности не истек, т.к. прккратили платить в 13, а они обратились в суд в 15 году

Я хочу требовать пересчитать задолженность перед банком — сумма должна быть только фактически потраченная — без утраты процентов и тем более штрафов.

Татьяна

Татьяна, вы можете просить только уменьшить штрафы и пени, и попробовать рассчитать сами сумму долга, т.к. чаще всего бывает так, что банки неверно производят зачисление и списание поступивших средств на счет, т.е. в нарушение ст.319 ГК РФ.

Подавайте письменные возражения 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Дата обновления страницы 29.08.2017