Отказали в статусе многодетной семьи из-за прописки

Подскажите, пожалуйста. Нам отказали в статусе многодетной семьи, так как я (муж) прописан в Москве. А все дети и жена в квартире в МО. Обосновали тем, что согласно закону все должны быть прописаны в одном регионе РФ. Это разве законно?

Дополнительно: 2-е детей от предыдущего брака, 1-н от текущего. Все дети и мать прописаны в одной квартире в МО. Муж прописан в квартире в Москве.

, Юрий, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Это не законно! Подавайте в МО по прописке матери и детей.

Когда члены многодетной семьи зарегистрированы в разных субъектах РФ, для приобретения официального статуса требуется, чтобы часть семьи, живущая в одном российском регионе, полностью соответствовала всем обязательным критериям многодетной семьи. Следовательно, хотя бы один

(ПРИМЕР)

Если же, к примеру, мать с одним ребенком на момент обращения в орган соцзащиты прописана в Москве, а отец еще с двумя – в Санкт-Петербурге, то такая семья не вправе претендовать на регистрацию статуса многодетной ни в одном из вышеназванных российских регионов.